Сборная Беларуси по баскетболу на чемпионате мира в Турции заняла 10-е место

Игра делает выводы

Сборная Беларуси по баскетболу завершила турнир в Стамбуле, заняв итоговое десятое место
Женская сборная США повторила месячной давности путь мужской команды и, не оставив шансов конкуренткам, в девятый раз стала чемпионом мира по баскетболу. В финальном матче завершившегося в Стамбуле турнира американки предсказуемо встретились с чемпионками Европы — сборной Испании — и так же закономерно победили 77:64, сняв все вопросы еще до перерыва. «Бронзу» получили австралийки, споткнувшиеся об американок в полуфинале, а после отыгравшиеся на турчанках, «отгрузив» им +30 в матче за третье место. Сборная Беларуси, напомним, завершила турнир в нокаут–раунде, заняв итоговое десятое место.

basket1.png


Четыре года назад на аналогичном турнире в Чехии белоруски, напомним, были четвертыми, и, если исходить исключительно из этой статистики, их выступление в Турции вряд ли заслуживает комплиментов. Однако «дополнительные показатели» заставляют взглянуть на игру подопечных Римантаса Григаса несколько иначе и выделить сразу несколько интересных моментов.

Во–первых, за исключением сборной США, белоруски за последний месяц (включая предварявший чемпионат мира турнир памяти Семена Халипского) встретились со всеми участницами медальных матчей. И лишь в матче со сборной Австралии не имели ни единого шанса на успех. Во–вторых, проводя параллели между чемпионатами мира, следует помнить о катастрофической кадровой ситуации в команде. Но даже при этом сошедшие на полпути к мировому пьедесталу белорусские баскетболистки сумели отметиться сразу в нескольких итоговых номинациях. Татьяна Лихтарович, например, показала самую высокую эффективность дальних бросков, Екатерина Снытина стала седьмой в списке самых результативных. Но львиная доля комплиментов и почестей досталась, конечно, Елене Левченко. Для лидера нашей сборной нынешний чемпионат мира стал настоящим бенефисом. Задержись белоруски в Стамбуле подольше, к титулу лучшей подбирающей турнира (13 подборов за матч) Лена запросто могла добавить звание самого эффективного игрока (здесь она уступила лишь испанке Санчес Литтл) или лучшей пасующей.

basket2.png


Впрочем, высокое место номинальной центровой Левченко в последней, не профильной для нее номинации, как и количество сыгранного ею времени, превзойти которое не смогли даже участницы финала, не столько радуют, сколько вновь возвращают нас к проблемам в сборной. Момент истины для нее, напомним, наступит через год, когда на чемпионате Европы девушкам придется бороться не только за медали и места, но и за путевку в олимпийский Рио. Право сыграть в квалификационном турнире Олимпиады получат (в соответствии с нынешним вариантом регламента) пять лучших сборных Старого Света. С автоматически получающим билет в Рио чемпионом Европы — шесть. Именно шестое, последнее в неофициальной классификации европейских команд, место сборная Беларуси заняла по итогам чемпионата мира в Турции. Параллель, конечно, весьма условная, но с большой долей вероятности именно этим сборным плюс пролетевшей мимо нынешнего чемпионата мира российской команде предстоит оспаривать олимпийские путевки. И чтобы победить в этом споре, серьезные аргументы следует готовить уже сейчас.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия №191 (24572). Вторник, 7 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter