Игорь Петришенко обсудил перспективы развития СНГ во время Международного экономического форума государств – участников Содружества

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко принял участие в Международном экономическом форуме государств – участников СНГ. Мероприятие прошло в онлайн-формате. Во время встречи представители стран Содружества подвели итоги работы организации за 30 лет, а также обменялись мнениями по  вопросам перспектив развития организации в будущем. 



– В этом году 8 декабря мы будем отмечать юбилей создания Содружества Независимых Государств. Поэтому в лейтмотиве форума лежат три основные идеи: вспомнить историю становления, дать оценку достигнутому и, конечно же, сформулировать задачи на будущее, – рассказал журналистам до начала мероприятия Игорь Петришенко. 


Кроме того, заместитель Премьер-министра сообщил, что от нашей страны ранее поступало предложение о рассмотрении инвестиционного сотрудничества в рамках текущего форума, однако, учитывая, что мероприятие проходит в удаленном формате, эта тема была перенесена.

– Возможно, форум по инвестиционному сотрудничеству проведем в Беларуси. Такая договоренность достигнута членами экономического совета, и деловой совет СНГ будет готовить этот форум в очном формате на осень текущего года. Мы также одобрили проект соглашения по обеспечению надлежащих гарантий для наших трудовых ресурсов. Наши профильные ведомства по труду и социальной защите долго работали над ним. Мы рассчитываем, что оно будет подписано на очередном заседании Совета глав правительств, которое состоится в Минске в мае. 


Во время форума Игорь Петришенко выразил мнение, что благодаря принятым за много лет совместным решениям в рамках Содружества создана необходимая основа для обеспечения безопасности, роста и развития в регионе. 

– Очевидно, что в это непростое время необходимость дальнейшей консолидации наших стран приобретает особое значение. Действительно, мы можем отличаться друг от друга по уровню экономического потенциала, наши взгляды на ряд вопросов могут быть разными. Но главным является то, что народы наших стран желают соседствовать дружно и вместе, и это налагает на нас особую ответственность. Убежден, что о сделанном можно будет судить только тогда, когда мы полностью раскроем потенциал Содружества. На это и нацелено председательство Республики Беларусь в Содружестве в 2021 году. 

По словам заместителя Премьер-министра, в программных документах председательства ключевое внимание уделяется вопросам практического характера. Речь идет об обеспечении полномасштабного режима свободной торговли товарами без барьеров и иных препятствий, создании зоны свободной торговли услугами, расширении промышленной кооперации. Значительное внимание уделено упрощению административных процедур в торговле, углублению согласованной политики в области технического регулирования и стандартизации, транспорта, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, углублению сотрудничества в области инвестиций, инноваций и других сферах. 


– В поле нашего зрения должна оставаться и работа по качественному сопряжению интеграционных процессов на пространстве СНГ, которые имеют многоуровневый характер. Не следует допускать возникновения каких-либо «разделительных линий» между пятеркой ЕАЭС и другими странами Содружества. Напротив, наилучшие наработки, достигнутые странами, принявшими решение углубить интеграцию и создать экономический союз, должны быть предложены для рассмотрения в рамках СНГ. Находясь под негативным влиянием пандемии коронавируса, не исключая ее очередные вспышки, мы призываем государства – участники СНГ укреплять сотрудничество, не замыкаться по национальным квартирам и не усиливать протекционизм в торговле. Вместе мы сможем больше, вместе будет проще преодолеть экономическую рецессию и связанные с ней социальные потрясения. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter