Журналисты «СГ» исполнили заветную мечту «Мисс Агропром – 2021» Александры Думной

Иероглифы мудрости и два мандарина

Накануне новолетья всем хочется красоты, праздника и маленького чуда. Вот и победительница конкурса красоты «Мисс Агропром – 2021» Александра Думная из Березинского района рассказала корреспондентам «СГ» о заветной мечте. Красавице, спортсменке и главному бухгалтеру ОАО «Березинский райагросервис» очень бы хотелось познакомиться с культурой экзотического Востока, узнать подробности о том, что сулит нам год Тигра и заодно понежиться в тепле под пальмами. Журналисты «Сельской газеты» реализовали эту мечту с помощью сотрудников Центра культуры Китая в Минске и других помощников.

Победительница конкурса «Агропром-2021» — главный бухгалтер ОАО «Березинский райагросервис» Александра Думная.

По дороге в центр Александра призналась, что родилась как раз в год Тигра — ей исполняется 24 года. Так что ее везение явно неслучайно. Нас встречает сотрудница центра Анна Найден — и сразу просвещает о традициях гостеприимства. Оказывается, у китайцев принято приносить, приходя в гости, парные предметы, а именно — два мандарина. Это символ богатства и пожелание благоденствия. Когда гости уходят, то их также наделяют парочкой оранжевых фруктов. Что ж, мандарины — это и у нас атрибут праздника и хорошего настроения.


Александра внимательно рассматривает сувениры и различные украшения в китайском стиле. Говорит, в школе ей особенно любопытно было изучать традиции разных стран на уроках английского языка. А вот в Белорусской сельхозакадемии в Горках вместе с ней в группе учился студент из Поднебесной. Из общения с ним особенно запомнилось то, что одна или несколько черточек в иероглифе могут создавать новое слово. Кстати, в учебе жительница Березино показала себя неплохо и должность главного бухгалтера получила сразу после распределения. Сейчас она молодой специалист.

...в Центре культуры Китая в Минске.
 
Меж тем Анна начинает вводить нас в курс дела. Год Тигра, который в нашей стране уже готовятся встретить, по китайскому календарю наступит только 1 февраля и там его будут праздновать целых 15 дней, до следующей большой даты — Праздника фонарей. Впрочем, алые фонари развешивают повсюду и к Новому году. Красные украшения и плакаты с надписями наклеивают на окна, украшают дома. Откуда взялась такая традиция?

— По поверьям, монстр по имени «нянь» (в китайском это слово созвучно слову «год») пробирался в города и деревни и воровал скот, урожай и даже ел детей, — описывает истоки обычая сотрудница центра. — Однажды люди якобы заметили, что он испугался ребенка в красной одежде, и стали использовать этот цвет для отпугивания злых духов. Именно поэтому он так популярен.


А чего же ожидать от года водного Тигра? В китайском календаре он на этот раз еще и черного цвета. Александра призналась, что всегда старается выбирать наряд в соответствии с календарем, чтобы не рассердить очередного покровителя нового года. Вот и на этот раз уже обзавелась платьем в тон. Хотя в детстве родители вовсе не ожидали от нее, что станет королевой красоты: по натуре девочка боевая, скорее пацан в юбке. И до сих пор ведет активный образ жизни, даже занимается баскетболом, имея средний рост. Видимо, главное — характер.

— Тигр в китайской культуре обозначает мудрость, а черный цвет при императорском дворе носили ученые мужи, — делится информацией наша гид. — В каллиграфии это животное отвечает за силу и отвагу, а также хитрость и ловкость. У каждого покровителя года есть свои сильные и слабые стороны, их не воспринимают однозначно.


Стихия наступающего года — дерево. Александра пробует поиграть на деревянном музыкальном инструменте типа небольшой колотушки — также для отпугивания злых духов. Хлопушки, фейерверки — все это пришло к нам с Востока, и сейчас традиция сохраняется: шум должен сберечь спокойствие домочадцев. Гости дарят деньги в красных конвертах. В новогоднюю ночь не принято спать: так проявляется уважение к наступающему году. Из обязательных атрибутов украшений дома в это время — парочка красных рыб, символы богатства и удачи. Иероглиф для их обозначения созвучен этим понятиям. Среди принятых пожеланий в этот праздник у восточного народа: сто тысяч благословений, попутного ветра, а также богатства и процветания!

—Перед новым годом принято проводить генеральную уборку, чтобы избавиться от всего плохого и освободить место для хорошего, — рассказала Анна. — А вот в первые дни праздника нельзя убираться и даже мыть голову!


Чем китайцы украшают новогодний стол? Это самая интересная часть нашего «путешествия», потому что мы решили подкрепить его практикой. Сразу после полуночи в Поднебесной принято есть пельмени. Анна Найден отдельно подчеркнула, что есть два вида: дзяо-дзы и бао-дзы. Вторые нам не подходят — они скорее похожи на пухленькие булочки из дрожжевого теста. А название первых напоминает написание выражения «рождение сына», потому их и предпочитают в качестве праздничного кушанья. Рыбные блюда к месту, как мы выяснили, они также символизируют благополучие. Сразу на ум приходят наши традиции именно на Новый год украшать стол бутербродами с красной икрой. И еще знаменитое из «Иронии судьбы» про заливную рыбу.

Для дегустации экзотических блюд направляемся в китайский ресторан. Александра признается, что в еде не привередливая. Самые вкусные блюда для праздничного стола готовит ее бабушка. Но в этом году девушка решила нарушить традицию встречи Нового года со старшими родственниками и отправиться — куда бы вы думали? В баню! Вместе с друзьями она собирается отдохнуть в банно-спортивном комплексе в деревне. Нечто подобное приготовили для героини «Отдела добрых дел» и мы, но пока — к столу.

...в китайском ресторане.

Китайские пельмени выбрали двух видов — жареные с говядиной и вареные со свининой. Есть их предполагается палочками. Александра с этим предметом справляется не очень ловко, но приходит на помощь фотограф. Дегустации быть! Вкусно, немного остроты добавляют необычные специи. Впрочем, блюдо очень похоже на привычный белорусский аналог, конечно, сделанный вручную дома. Порции у китайцев немаленькие, так что голодными не остался никто. Шутим, что придется теперь станцевать знаменитый танец  Дракона — для сохранения идеальной фигуры. В первый день нового года на улицах Китая обязательно устраивают шествие с массивными фигурами Дракона и Льва, которыми управляют танцовщики. Они имитируют движения ползущей змеи, вот и небольшая встряска после обеда не помешает.

За этим участники «Отдела добрых дел» отправились в физкультурно-оздоровительный центр. На улице — минус пятнадцать, а там — 30 градусов тепла, и вода в различных бассейнах почти той же температуры. Шезлонги, джакузи, разные виды бань, в том числе соляная и турецкая… И, конечно, пальмы! Нашей героине такая смена привычной обстановки пришлась по душе: впечатлений за короткое время очень много и заряд для нового года — замечательный!

...в физкультурно-оздоровительном центре.

— Никогда не думала, что поучаствую и одержу победу в конкурсе красоты, — призналась наша гостья. — И поездка в столицу от «Сельской газеты» стала неожиданностью, эмоции очень сильные! Всем читателям желаю в новом году исполнения мечты и находить хорошее в каждом дне!

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter