Иероглиф на школьной доске

Студент из Китая будет учить брестских гимназистов
Студент из Китая будет учить брестских гимназистов

Сюй Бовень — будущий психолог. В Брест он попал из Донецка, где проучился несколько лет. Так получилось, что Сюй оказался единственным представителем Китая не только в Брестском госуниверситете им. Пушкина, но и в приграничном городе вообще.

— Приглашают, если нужен переводчик. Никогда не отказываюсь, — рассказал мне Сюй Бовень, или Вэн, как называют его белорусские друзья. А вот предложение преподавать китайский в гимназии № 5 его удивило. Учительского опыта у будущего пятикурсника не было, но согласился мгновенно. Родители, которые живут в Пекине, помогли разыскать нужную литературу, и сам в Интернете нашел пособия, которые могут пригодиться при работе с детьми.

Директор гимназии Людмила Омельянюк признается, что сама не ожидала такого интереса, когда провела опрос среди родителей насчет факультативного преподавания китайского. Только найти учителя оказалось делом непростым: в Бресте их нет, а из Минска вряд ли кто–то согласился бы приехать. Подсказали, что «настоящий китаец» учится в БрГУ. Сюй Бовень на поверку оказался человеком серьезным и предложение поработать в гимназии принял как новое и интересное испытание. Кто знает, может, останется в Бресте и после учебы?

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter