Иена обогнала доллар?

Сентябрь, похоже, окажется не из легких для любителей «зеленых»

Конец августа выдался достаточно эмоциональным для всех, кому не безразличен курс доллара. Однако и сентябрь, похоже, окажется не из легких для любителей «зеленых». На финансовых рынках Евросоюза произошло резкое падение обменного курса доллара США по отношению к евро — до уровня $ 1,378. 

Доллар упал одновременно с мощным (почти 2 %) падением фондовых индексов. Фондовый итог, таким образом, оказался очень слабым: в Европе многие важные индексы (в частности, DAX) упали более чем на 2 %. 

По мнению финансистов, причиной очередного обвала стала публикация данных о ситуации на рынке труда США. Аналитики предсказывали августовское увеличение числа рабочих мест на 110 тысяч. Однако рынок труда вопреки ожиданиям сократился на 4 тысячи мест. Это тут же расценили как сигнал о скором экономическом спаде в США. 

Похоже, финансовый мир все лучше понимает, что благоприятный период активного роста всей мировой экономики может неожиданно закончиться. К примеру, организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в конце прошлой недели заявила, что ипотечный кризис в США повлияет в 2007 году на рост мировой экономики. По прогнозам ОЭСР, средние темпы роста семи крупнейших экономик мира сократятся на 0,1 процентного пункта, до 2,2 %. Кроме того, она понизила с 2,2 % до 1,9 % прогноз по росту ВВП Соединенных Штатов. При этом, как ожидают аналитики, следом притормозят и другие страны. Так, прогноз роста ВВП Еврозоны на 2007 год понижен с 2,7% до 2,6%. 

Не добавили оптимизма инвесторам и заявления экс-главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Алана Гринспена о том, что нынешние потрясения на мировых рынках во многом идентичны событиям 1987-го и 1998 годов. Тогда из-за кризиса на рынке «мусорных» облигаций и дефолта в России фондовые индексы США падали за день на десятки процентов. По словам финансового эксперта, такие коллапсы обычно связаны с паникой инвесторов, которые боятся потерять свои вложения и потому продают наименее надежные активы. Обратный процесс, рост фондовых рынков, всегда обусловлен эйфорией и верой в длительное стабильное развитие экономики. Цены акций растут, создавая «мыльные пузыри», которые периодически лопаются, вызывая рецессии. 

Предчувствие грозы уже побуждает США на нетрадиционные для экономики этой страны меры. Так, ожидается, что ФРС США понизит ставку рефинансирования, причем произойдет это в стихийном режиме. Максимально вероятный сценарий развития событий – снижение главного финансового индекса страны сразу на 50 базисных пунктов. Аналитики отмечают, что произойдет это несмотря на то, что в начале августа ФРС приняла решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 5,25 %. В противовес действиям американских финансовых институтов руководство Европейского Центробанка ожидает повышения ставок, что будет подталкивать курс евро вверх. К тому же обозначилась достаточно любопытная тенденция: уже несколько недель мировой рынок активно покупает иену, даже не слишком обращая внимание на слабые данные по японскому ВВП. 

По мнению аналитиков, ситуация в США будет оказывать повышенное влияние на остальные мировые рынки, как минимум, до конца 2007 года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter