Иду к людям

Клуб для инвалидов взяли под свою опеку областные власти Инна Рудская и Андрей Деманюк уже полгода занимаются в тренажерном зале брестского физкультурно-спортивного клуба для инвалидов-опорников “Шанс”. Зал, где еще год назад была торговая точка, ремонтировали сами. На помощь пришли и сантехники, и электрики, разные фирмы помогли с оснасткой. Словом, теперь это уголок европейского образца, где всегда многолюдно.

— Раньше мы ходили в обычные залы, а здесь заниматься очень удобно, потому что попадаешь в компанию таких же людей, как сам, — говорит Андрей, который хоть и тренируется здесь не так давно, но уже чувствует улучшение в координации движений.
— Огромный плюс, что с нами занимается тренер, для каждого подбирая отдельный комплекс упражнений, — рассказывает Инна. — За полгода занятий я уже почувствовала положительную динамику: стала увереннее походка, да и легче в бытовых ситуациях.
— Наш физкультурно-спортивный клуб существует с 1989 года, — рассказывает его руководитель Валентина Пипко. — Но если тогда он насчитывал 20 человек, то теперь нас более 150, есть активисты в Кобрине, Барановичах. Эта организация дала толчок развитию инваспорта на Брестчине. Спасибо городской, областной власти, многим организациям за  поддержку. Теперь мы  действуем в несколько ином статусе — как сектор по работе с инвалидами комитета по спорту и туризму облисполкома.
То, что клуб взяли под свое “крыло” областные власти, помогло решить половину проблем, по крайней мере сохранить помещения, где инвалиды могут получить необходимую первичную реабилитацию, может быть, даже больше — психологическую. Попадая в среду себе подобных, они понимают, что жизнь еще не закончена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter