Идеология в интересах народов

Об этом глава белорусского государства заявил вчера в Ашхабаде на переговорах с Президентом Туркменистана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВЫМ в формате один на один.

ПРЕЗИДЕНТ Александр ЛУКАШЕНКО подтверждает интерес Беларуси к развитию сотрудничества с Туркменистаном по всем направлениям

Об этом глава белорусского государства заявил вчера в Ашхабаде на переговорах с Президентом Туркменистана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВЫМ в формате один на один.

Как отметил белорусский лидер, ежегодные контакты и встречи президентов двух стран позволяют держать на контроле реализацию значимых совместных проектов. И это дает очень хороший экономический эффект. Александр Лукашенко подчеркнул, что торгово-экономические отношения Беларуси и Туркменистана развиваются очень успешно: «Дай Бог, чтобы со всеми государствами было так. За пять лет в пять раз вырос товарооборот. Это очень хорошие темпы для наших стран. Мы и далее будем очень чутко реагировать на ваши просьбы, делать все, что пожелает туркменистанская сторона по созданию и развитию совместных производств, как в Беларуси, так и в Туркменистане.

Что касается сферы политики и дипломатии, глава белорусского государства подчеркнул, что у Беларуси и Туркменистана никогда не было на этот счет разногласий, стороны имеют единые взгляды на международную повестку дня и активно поддерживают друг друга на площадках различных международных организаций.

Оба президента отметили активное развитие сотрудничества в гуманитарной сфере. Несколько тысяч студентов из Туркменистана получают образование в белорусских учебных заведениях. В связи с этим Александр Лукашенко предложил создать в Беларуси своеобразный молодежный «туркменский островок», где были бы, например, общежития или гостиницы для этих ребят.

Глава белорусского государства подчеркнул важность сохранения дружественных отношений между Беларусью и Туркменистаном, которые являются основой в развитии двустороннего сотрудничества. «Наша идеология — связать народы так, чтобы никто никогда не посмел нарушить нашу дружбу, — сказал Александр Лукашенко. — Я считаю, у нас хорошие отношения, даже, можно сказать, образцовые. С них можно брать пример».

В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в нынешнем году исполнилось 20 лет с момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Туркменистаном, и за этот период сторонам удалось многое сделать в развитии отношений по различным направлениям. В торгово-экономической сфере основным проектом Президент Туркменистана назвал строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений. Гурбангулы Бердымухамедов заявил о заинтересованности туркменистанской стороны в дальнейшем развитии сотрудничества с Беларусью в сфере культуры, науки, образования.

Беларусь создаст в Туркменистане комплексный центр по сервисному обслуживанию поставляемой техники. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в расширенном составе. По словам главы белорусского государства, в центре будет обслуживаться вся гамма поставляемой в Туркменистан белорусской техники. В дальнейшем по мере развития этого центра не исключено открытие его филиалов в различных регионах страны.

Глава белорусского государства отметил произошедшую в последние годы активизацию совместной работы в научно-технической сфере. «Сейчас ведутся переговоры о поставке туркменской стороне разработанных Национальной академией наук Беларуси многофункциональных беспилотных авиационных комплексов с последующей организацией в Туркменистане их совместного производства», — сказал Александр Лукашенко.

«Приоритетное значение мы придаем качественному исполнению контракта на строительство под ключ Гарлыкского горно-обогатительного комбината», — сказал белорусский лидер. «Мы договорились, что в ближайшее время в Туркменистан прибудет группа специалистов во главе с Премьер-министром, которая окончательно урегулирует все проблемы, которые, возможно, существуют при строительстве Гарлыкского комбината, и доложит окончательный график введения его в строй», — отметил Александр Лукашенко.

Президенты Беларуси и Туркменистана Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов по итогам переговоров в Ашхабаде приняли совместное заявление об углублении отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами. Подписан пакет документов о развитии сотрудничества между Беларусью и Туркменистаном в различных сферах.

БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter