Авдонин — о том, почему мировые СМИ так внимательно следят за визитом Александра Лукашенко в Китай

Идем на Восток

Александр Лукашенко находится с государственным визитом в Китае — и в мире об этом говорят отнюдь не как о рядовом событии. Освещают его едва ли не все ведущие мировые средства массовой информации. Такое пристальное внимание неспроста. Незадолго до встречи белорусского лидера и его китайского коллеги Си Цзиньпина Поднебесная обозначила свою позицию по мирному урегулированию конфликта в Украине. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин рассказывает, какую значимость вследствие этого приобретает визит и какие аспекты обсудят белорусская и китайская стороны во время переговоров.


Эксперт отмечает: этим мирным планом Китай фактически указал англосаксонскому миру место, чтобы тот не смог негативно влиять на мировые политические и экономические процессы.

— Естественно, в этих условиях все понимают, что визит Главы государства в Китай носит исторический характер не просто для двух государств, даже для региона, а для всего человечества, — высказывает мнение Алексей Авдонин. — Ведь как раз именно там, на мой взгляд, должны обсуждаться очень важные аспекты не только в вопросах экономического сотрудничества, в культурной и гуманитарной сферах, но и в том числе вопросы безопасности в первую очередь в нашем регионе. Нынче именно в Восточной Европе (как раз на территории Украины, да и в принципе на территории нашего государства) разворачивается ключевое противостояние между коллективным Востоком и коллективным Западом. Наш Президент умеет найти точки соприкосновения между противоборствующими сторонами. Сейчас Александр Лукашенко фактически выполняет миротворческую миссию для того, чтобы через позицию Китая, очень признанную, обладающую высоким статусом, с которой вынуждены считаться англосаксонские корпорации, США, Великобритания, донести наше видение ситуации. Что все действия должны быть направлены на мирное разрешение конфликта в Украине, недопущение его эскалации. Что путь, который был выбран Соединенными Штатами Америки, — тупиковый и всегда неизбежно будет вести к угрозе третьей мировой с применением ядерного оружия в том числе. 

В США считают по-другому. Комментируя визит Александра Лукашенко в Китай, пресс-секретарь тамошнего госдепа Нед Прайс отметил, что тот факт, что Китай сейчас взаимодействует с белорусским лидером, является лишь еще одним элементом углубления взаимодействия КНР с Россией, а также со всеми теми, кто поддерживает действия России в Украине:

— Штаты пытаются нивелировать значимость и историческую важность этого визита. Они понимают, что дальнейшее укрепление треугольника «Минск — Москва — Пекин» полностью разрывает карты, разрушает планы США по установлению контроля над Европой. А самое главное — стопорит решение ключевых американских финансовых проблем — например, перепроизводства, а также связанных в том числе с доминированием доллара как эквивалента стоимости. Углубление интеграции между Минском, Москвой и Пекином дает к тому же осознание другим странам мира, другим регионам, что с англосаксонами и их корпорациями можно успешно бороться и конкурировать, проводить и продавливать свою линию, а главное — придерживаться своего пути развития.

Полную версию беседы с экспертом на политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter