Белорусы и россияне запустили в работу новый инструмент импортозамещения

Идем на биржу

Торговая площадка «Импортозамещение», в конце мая появившаяся в арсенале Белорусской универсальной товарной биржи, в рекордные сроки обрела широкую популярность. Здесь размещены тысячи активных заявок на покупку и десятки тысяч на продажу товаров. Белорусскими и иностранными компаниями совершено около 2000 сделок с импортозамещающей продукцией, ранее импортировавшейся из недружественных стран. Ежедневно на площадке импортозамещения фиксируется свыше 300 заявок.

В работе по импортозамещению участвуют гранды белорусской промышленности.

Повышенным спросом пользуются стройматериалы, изделия из пластмасс и резины, электрооборудование, запчасти и комплектующие к различной технике. Перечень продукции расширяется. Площадка предоставляет возможность просматривать каталог импортозамещающих товаров без регистрации на бирже, обеспечивает автоматический подбор товаров, требующих импортозамещения, и доступ к предложениям из разных стран, ведет автоматическую рассылку уведомлений о заявках.

Новая форма поиска деловых партнеров позволяет оперативно и с минимальными рисками находить аналоги санкционных товаров, расширять круг покупателей и выходить на новые рынки сбыта. Подаются заявки бесплатно, биржевой сбор уплачивается только после заключения сделки. Кроме того, биржа консультирует партнеров и проводит для них обучающие семинары.

— Более 90 процентов продавцов на площадке импортозамещения — небольшие частные предприятия, использующие биржевую платформу для реализации своей продукции крупным государственным заказчикам, — комментируют первые результаты в пресс-службе БУТБ. — При этом в последнее время у покупателей пользуется спросом поставка товара под заказ, в том числе изготовление изделий по чертежам заказчика. Тем самым решаются две важные задачи: образовавшиеся на рынке ниши оперативно заполняются отечественной продукцией, а стабильный поток заказов от организаций госсектора создает благоприятные условия для развития частного предпринимательства и производственной кооперации.

Все чаще совершают сделки на новой белорусской торговой площадке и российские компании. И это как раз то развитие событий, которое прогнозировалось при ее создании, отмечает председатель правления БУТБ Александр Осмоловский:

— В сегодняшних реалиях вопрос импортозамещения актуален как для Беларуси, так и для России, поэтому решать его необходимо совместно. Хочу подчеркнуть: мы открыты для сотрудничества и готовы объединять усилия. Главное — выработать такой формат взаимодействия, который позволит получать осязаемые результаты, совершенствовать наши программные продукты и приносить пользу хозяйствующим субъектам обеих стран.

На новой торговой площадке все чаще совершают сделки и российские компании.
РИА НОВОСТИ

Так, перспективы сотрудничества детально обсуждались руководством биржи в ходе недавно завершившейся в Минске международной выставки «Белагро» с руководством Центра развития коммерции Мордовии. Планируется составить перечень аналогов импортной продукции, выпускаемых в Беларуси и Мордовии, обеспечить участие производителей этих товаров в торгах на площадке БУТБ. Обсуждены недавно и варианты взаимодействия в области импортозамещения между Белорусской универсальной товарной биржей и компанией РТС-тендер, одной из крупнейших в России электронных торговых площадок. БУТБ рассчитывает привлечь к импортозамещению и компании из Смоленской области. Недавно этот вопрос обсуждался в ходе онлайн-семинара с представителями деловых кругов региона.

— С одной стороны, мы насытим внутренний рынок товарами критического импорта, с другой — обеспечим нашим предприятиям стимул для освоения новых товарных ниш и выпуска конкурентоспособных аналогов импортной продукции, — такое мнение высказал начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий.

Высоко оценил потенциал площадки импортозамещения и министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов. По его мнению, открываются широкие возможности по нивелированию санкционного давления на Беларусь и Россию. А участие в торгах российских компаний будет способствовать насыщению внутреннего рынка товарами критического импорта, обеспечит устойчивый рост взаимного товарооборота двух стран.

В ТЕМУ

В первом квартале текущего года рост биржевой торговли в Беларуси составил 21 процент по сравнению с аналогичным периодом 2021‑го.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter