Идем дальше. Приоритеты — наука и технологии. Лукашенко встретился с губернатором Брянской области

Встреча Президента с губернатором Брянской области Александром Богомазом стала финальной в череде подобных мероприятий последних дней. Главы субъектов Российской Федерации начали съезжаться в Минск еще в преддверии VII Форума регионов двух стран. У каждого свой интерес, свои контрагенты и партнеры, уже состоявшиеся и потенциальные. Результат не заставил себя ждать. Форум оказался рекордным по сумме заключенных контрактов. И Минск заявляет о своей заинтересованности двигаться дальше. Слова, сказанные Александром ­Лукашенко гостю, уместно адресовать каждому российскому губернатору и касаются, очевидно, межгосударственного взаимодействия в целом:


— Мы готовы углубляться и идти дальше, чем обычный товарообмен. Надо идти больше в технологии, науку. Нам надо серьезнейшим образом проработать вопрос, чтобы мы создавали народно‑хозяйственный комплекс таким образом, чтобы мы дополняли друг друга, но ни в коем случае не бодались лоб в лоб, не дублировали и тем более не конкурировали. Нам это не надо. Лучше мы объединимся и будем конкурировать на других рынках. Мы к этому готовы.

Ориентир — миллиард

Брянск, Омск, Иркутск, Ленинградская, Амурская области… Широка как география партнерства, так и его наполнение. Торговля все больше дополняется организацией совместных производств, уже реализуемыми или пока задуманными серьезными инфраструктурными проектами. Как, например, идеи совместной работы в портах Финского залива или участия наших специалистов в возведении космодрома «Восточный» на Дальнем Востоке. Каждый из губернаторов приезжает с конкретными предложениями, предполагающими весомый экономический эффект. А развитие взаимодействия с Брянщиной белорусский лидер видит так:

— Неплохой у нас товарооборот. Примерно за январь — июль около 355 миллионов долларов. Но, думаю, если мы с вами замахнемся, то мы во втором периоде вашего пребывания в должности точно можем подойти к миллиарду долларов товарооборота Беларуси и Брянской области. Вы знаете, что если цель какая-то поставлена, к ней надо идти и легче достигать ее.


К слову, прогресс в экономических показателях сотрудничества намечается с большинством регионов, с главами которых встречался Александр Лукашенко в эти дни. Российские рынки постепенно открываются после затяжной, обусловленной объективными факторами рецессии. Этот подъем сулит немалые выгоды как самой России, так и Беларуси, как одному из основных экономических партнеров. И не случайно о необходимости активизировать межрегиональное взаимодействие, прямые хозяйственные связи между территориями и субъектами хозяйствования говорил недавно в Сочи Президент России Владимир Путин во время встречи с Александром Лукашенко. Очевидно, что и этот стимул сыграл свою роль в рекордной результативности Форума регионов, на что обратил внимание Глава белорусского государства:

— Все-таки контракты более чем на 750 миллионов долларов — это хороший вклад в экономику Беларуси. Это и для России существенно. Тем более что надо иметь в виду последующий эффект от этих контрактов. Это работа людей, это заработная плата... И хорошо, что мы в этих условиях — и коронавирусных, и прочих, обострения международной обстановки, вы видите, что по периметру творится, — мы все-таки удивительно нашли пути не просто сближения, а взаимодействия, которое приносит ощутимый экономический эффект. Поэтому Форум регионов и вообще эта форма работы дает свои положительные плоды. До этого мы более чем на два миллиарда долларов назаключали контракты на этих форумах. А на этом форуме — почти половину от шести предыдущих. Хороший рывок вперед.


Что касается непосредственно двустороннего взаимодействия с Брянщиной, то Александр Лукашенко отметил, что возможности Беларуси здесь известны хорошо. Мы работаем вместе на самых разных направлениях. Президент обратил внимание на то, что в России сейчас ощущается дефицит рабочей силы в строительстве. Здесь белорусы традиционно готовы подставить плечо:

— Знаю, что вы реализуете очень большие программы. Их много, начиная от сельского хозяйства, дорожного, жилищного строительства. Если мы будем вам полезны, будем вам благодарны, если вы нас пригласите, и начертите где-то квартал, и скажете: это надо спроектировать и построить под ключ. Мы вам это сделаем, как и в других областях. Хотелось бы, чтобы вы увидели комплексное строительство Беларуси под ключ.


В качестве примера высокого уровня дорожного строительства белорусский лидер привел модернизированные трассы, соединяющие Минск с областными центрами. Готовы специалисты подключиться и к возведению жилья. Организация совместных производств также в числе приоритетов. Например, для совместного выпуска строительных материалов.

— Мы всегда отзовемся на любую вашу просьбу, — заверил Глава государства гостя.

Проекты будущего

В своем приветственном слове Александр Богомаз поздравил Александра Лукашенко с избранием на пост Президента. Александр Лукашенко, к слову, тоже поздравил гостя с убедительной победой на выборах губернаторских. А еще руководитель Брянщины признался, что регион всегда брал с нашей страны пример:

— Мы — соседи. У нас в Беларуси много проживает друзей, знакомых, родственников. И мы не понаслышке знаем, что происходит в Беларуси. Мы всегда за вами стремились. Нас, конечно, поражают чистота и ухоженность, дороги. Да и вообще все, что сегодня делается в Беларуси.


Хорошими, даже дружескими, отношениями Беларусь и Брянщина связаны в самых разных сферах — от культуры до экономики и науки. Шутка ли, этот российский регион сотрудничает более чем со 100 странами мира, однако треть товарооборота приходится именно на нашу страну. Есть и перспективы. Цифры — в подтверждение. Александр Богомаз приводит следующий пример: в 2019 году рост товарооборота по отношению к году предыдущему составил более 10 процентов — 653 миллиона долларов.

— И в этом году, какая бы ни была ситуация (а ситуация тяжелая: не только в Беларуси и в России — везде в мире), тем не менее за отчетный период товарооборот вырос на 0,9 процента. Пусть немножко, но все равно это плюс, — констатировал он.

Отдельно — о кооперации предприятий. «Брянсксельмаша» (который, между прочим, стал вторым по объему производства кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов после «Ростсельмаша») и «Гомсельмаша». «­АМКОДОР-Брянск», техника которого пользуется спросом по всей России, и его головного белорусского предприятия. Есть у Брянска большая заинтересованность в расширении производства дорожно-строительной техники. Это, кстати, один из шагов, который в перспективе поможет вывести двусторонний товарооборот на заявленный уровень в один миллиард долларов.


Среди поднятых на встрече тем — развитие сельского хозяйства Брянщины. Александр Богомаз отметил, что регион испытывает проблемы с поставками калийных удобрений. По его словам, в Гомельской области, которая граничит с Брянской, строится новое предприятие по добыче и производству калийных удобрений. Соответственно, складывается хорошая логистика, которая позволит не только поставлять эту продукцию для нужд региона, но и с ее площадки торговать удобрениями во всем Центральном федеральном округе России. Данную работу предполагается организовать путем создания торгового дома.

Речь, кроме того, шла о создании совместной базы по внедрению современных технологий в сельском хозяйстве, обмене опытом, взаимодействии в научной сфере.

kryat@sb.by


deu@sb.by


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter