Источник: Знамя юности
Знамя юности

На диалоговой площадке в Гродно молодежь поделилась идеями и рассказала о своих проблемах

Идеи – это только начало

Несколько десятков молодых и активных – представители общественных организаций, студенты, активисты БРСМ, резиденты технопарка ГрГУ – собрались в Молодежном центре Гродно на диалоговой площадке, чтобы поделиться идеями и рассказать о своих проблемах.


В качестве спикеров выступили ректоры вузов, руководители областного уровня, курирующие сферу образования, представители профсоюзов и бизнес-сообщества. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович пообещал как куратор молодежной политики в Совете Республики поддерживать все предложения, которые будут сформированы на подобных диалоговых площадках:

– Важно, чтобы инициативы нашли свое применение в образовании, медицине, спорте. Здесь главное – идея. Если она будет действительно хороша, то всегда найдутся средства для реализации.

Руководитель компании «ЛИРА и Ко» (резидент гродненского технопарка) Павел Кривенко обратился к теме цифровизации и заострил внимание на угрозах, исходящих от нее:

– Цифровые технологии начали представлять большую опасность. В свободном доступе игры, где культивируются предательство, убийство. У нас есть уникальная разработка – классификатор процессов, он определяет слова или команды в играх, которые могут, например, оказать негативное воздействие на психику.

О чем еще говорила молодежь? Возможность повышения финансовой грамотности, создание площадок для общения в телеграм-каналах, поощрение молодежных инициатив из специальных фондов…

– Слушаем и слышим каждого, кто обращается к нам, – подчеркнул заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк. – Наша молодежь способна грамотно излагать мысли, а наша задача – найти способы претворить их в жизнь, обсудить на более высоком уровне, а со временем, возможно, внести изменения в действующее законодательство. В Гродненской области проживает около 200 тысяч молодых людей, а это 19 процентов от всего населения. Более 20 тысяч студентов обучаются в вузах. За ними будущее!

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter