Идеальная пара для маленьких

Выбрать ребенку обувь — задача не из легких.
Выбрать ребенку обувь — задача не из легких. С тех пор как малыш делает свои первые шаги, родителям приходится 3 — 4 раза в год посещать детские магазины в поисках заветной пары. Причем подобрать нужно не просто красивые ботиночки, но и правильные с точки зрения ортопедов. Вот только как определить, действительно ли понравившиеся малышу башмачки — то, что ему нужно? Ведь на обуви в магазинах, как правило, нет специальных обозначений о том, что она является ортопедической. Без собственных знаний в этом деле не обойтись.

ВАЖЕН КАЖДЫЙ МИЛЛИМЕТР

Естественно, главное требование к обуви, особенно детской, — полное соответствие размеру и форме стопы малыша. Тесная обувь будет сдавливать ножку, а следовательно, нарушит кровообращение. Обувь, приобретенная на вырост, также очень опасна, так как приводит к мозолям, потертостям, неправильной ходьбе.

При определении размера обуви малыша помните, что длина обуви по внутренней стельке не должна превышать длину стопы более чем на 1 см (два размера). Такой запас необходим для коррекции роста ноги в правильном направлении. Существует правило: если обувь нужна для лечения, то запас не должен превышать один размер (полсантиметра). В профилактических целях ортопедическую обувь можно покупать с запасом в два размера (один сантиметр) при условии хорошего обхвата стопы. Однако у детей с узкой стопой (чаще у девочек) запас 1 см нередко оказывается очень большим.

КОЖА ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Теперь перейдем к материалу. Бесспорно, лучше всего покупать ребенку обувь из натуральной кожи. Но эта обувь является самой дорогой, а следовательно, не каждый может ее себе позволить. В случае если вы вынуждены подбирать обувь из искусственной кожи, то выберите ту, у которой подкладка и стельки сделаны из натуральных материалов, таких, как трикотаж, подкладочная кожа, натуральные ткани. Для лета предпочтительнее выбирать обувь, имеющую ажурный верх, поскольку это обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и комфорт.

Для зимнего времени подходит утепленная обувь, выполненная из сукна или фетра. Сапожки с искусственным мехом не рекомендуются детям младше 6 — 7 лет. Валенки советуют носить лишь в большой мороз. А вот в помещении в валенках предпочтительнее не ходить, поскольку они абсолютно не отвечают ортопедическим требованиям к обуви для малышей. То же самое можно сказать в отношении резиновых сапожек. Их носят только в дождливую погоду либо же при большой росе. При этом внутрь резиновых сапог следует вставить суконные стельки и надевать их с шерстяным носком, который хорошо впитывает влагу.



ЧТО ВНУТРИ

Рассмотрев внешнюю часть ботинка, перейдем к внутренней. Обратите внимание на стельку — она может быть съемной, иметь многослойную дышащую структуру, но в любом случае должна быть практически плоской, не считая подсводника (супинатора). Стелька может иметь изгибы, но не должна быть сильно изогнутой.

Ортопедическая обувь высокого качества может иметь лайковые стельки для уменьшения потливости ног, антибактериальные стельки, массажные супинаторы, армированную подошву, кожу специального качества.

Одним из главных достоинств ортопедической обуви является вклеенная стелька с супинатором. Супинатор обеспечивает анатомически правильную фиксацию ножки, а благодаря правильной стельке нагрузка на все мышцы стопы распределяется правильно. В условно ортопедической обуви супинатор легко проминается нажатием и в большинстве случаев совсем небольшой, поэтому имеет легкий профилактический эффект.

Кстати, если в обуви твердый подсводник и он находится не на месте (например, обувь велика), — это очень плохо и может серьезно сказаться на формировании стопы.

ЖЕСТКАЯ ФИКСАЦИЯ

Детская ортопедическая обувь должна плотно фиксироваться на ноге при помощи липучек или шнурков. Для хорошей фиксации у нее должен быть жесткий удлиненный задник. Если его сильно сдавить, не должно остаться вмятины. Прилегающая к ножке внутренняя часть задника, наоборот, должна быть выполнена из мягких материалов, не содержать грубых швов и сгибов, чтобы не натирать кожу.

Подошва ортопедической обуви должна быть жесткой, легкой, гибкой и нескользкой. Жесткая подошва предохраняет от растяжений связок и суставов стопы. Подошва должна сгибаться в носочной части, но с усилием и не быть скользкой, чтобы не приводить к падениям и травмам ребенка.

Носок ортопедической обуви должен быть широкий, просторный и закругленный, чтобы не сдавливать пальчики. Дети ходят неуверенно, часто спотыкаются. Чтобы не ушибить пальчики, носок обуви должен быть закрытым.

Высота каблука для малышей должна составлять примерно 0,5 — 1 сантиметр, для школьников до 2 — 2,5 сантиметра, а девочкам можно носить каблуки высотой до четырех сантиметров. В обуви задняя часть должна полностью обхватывать пятку со всех сторон. Летом можно носить обувь с открытыми участками задника, но только в случае, если обувь хорошо фиксирует стопу. Задник обязательно должен быть жестким, чтоб пяточка не ездила в стороны.

Ортопедическую обувь условно делят на три группы:

1. Стандартная, или профилактическая ортопедия — обувь с тремя основными элементами «правильного обучения» — имеет высокий задник, низкий супинатор (иногда он сминается и исчезает), подошву с уклоном. Примеры: «Котофей», «Шалунишка». Эта обувь оптимальна по цене и обычно достаточна для профилактики проблем, а не для лечения.

2. Усиленная ортопедия, или обувь с возможностью лечебной коррекции. Такая обувь имеет более высокий или укрепленный задник, ортопедический супинатор (более высокий, несминаемый) и ортопедическую подошву (не гнется у пятки). Обычно это конвейерная турецкая обувь: «Минимен», «Таши–орто» и др. Используется при лечении отдельных проблем или угрозе их возникновения.

3. Специальная ортопедия для профилактики и лечения, формирования правильной стопы и осанки. Такая обувь делается индивидуально и в магазинах не продается. Отличительный признак: в моделях с открытым носом стоит опоясывающий стопу антивальгусный каркас. Обувь шьют по заказу в ортопедических салонах.

СОВЕТЫ «СБ»

Во время примерки вставьте палец между задником обуви и пяткой малыша. Если палец проходит с трудом или очень свободно, размер не подходит.

Примерять нужно два ботинка одновременно. Кроме того, дайте ребенку походить в новой обуви — при ходьбе ножка увеличивается, ребенок даст знать, если ему неудобно.

При возможности лучше отказаться от чужой обуви, поскольку каждый человек по–своему носит обувь и ребенку будет неудобно в чужой.

Постоянно осматривайте детские ножки после прогулки. Если на коже отпечатался рельеф носочков или внутренних швов ботинок — пришло время покупать новую обувь.

Помните, что детская ножка растет очень быстро, поэтому в норме менять обувь каждые 6 — 8 месяцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter