Идеальная изнанка

Как подкладка в одежде поможет подчеркнуть индивидуальность? Можно ли при помощи ткани недорого обновить устаревшую мебель? Главный технолог Витебского комбината шелковых тканей Тамара Абазовик открыла нам некоторые секреты. Удобно, практично и эстетично

Как подкладка в одежде поможет подчеркнуть индивидуальность? Можно ли при помощи ткани недорого обновить устаревшую мебель? Главный технолог Витебского комбината шелковых тканей Тамара Абазовик открыла нам некоторые секреты.

Удобно, практично и эстетично

– Среди множества вариантов подкладочных тканей наш комбинат выпускает и вискозную. Это натуральный материал, который изготавливается из целлюлозы. Подкладка из вискозы пластичная, струящаяся, в изделиях изящно подчеркивает силуэт. Обычно такая ткань идет на подкладку форменного обмундирования для работников правоохранительных органов и силовых структур, для пошива формы школьников.

Современные покупатели, подыскивая наряд, присматриваются к рисункам и надписям «на обороте» – мы предлагаем различные дизайнерские решения.

Под заказ можем выполнить ткань с изображением логотипов любой формы и размеров, включая пожелания заказчика относительно эскизов. Такие ткани пользуются большим успехом при изготовлении шуб из натурального меха, подчеркивая фирменный стиль производителя.

– А теперь мы выбираем не пальто или пиджак, а шляпу…


– В данном случае подкладка должна быть выполнена из чистой вискозы. В таком головном уборе кожа легко дышит и не потеет.

Фирменный камуфляж

– А как насчет курток и плащей?

– Для курток, плащей, спецодежды мы предлагаем широкий выбор плащевой ткани. Недавно комбинат начал выпуск камуфляжа. Он предназначен не для силовых структур, а, в основном, для охотников и рыболовов. Зачастую при изготовлении камуфляжной ткани на нее наносится химический краситель. А наш камуфляж – тканый. Разные цветовые оттенки получаются за счет переплетений нитей. Это экологически чистый продукт и наше ноу-хау.

– Похоже, что тканый камуфляж – не единственная уникальная разработка предприятия…

– Комбинат выпускает несколько видов продукции, которые больше никто на территории СНГ не производит. Например, электропроводную ткань, способную защитить от электромагнитных излучений. Из этой ткани шьют внутренние кармашки в одежде для мобильных телефонов. Ее используют для обшивки рентгеновских кабин и кабинетов. А недавно мы наладили выпуск прокладочной ткани для микроволновых печей.

Диванчик как новенький


– А что вы можете предложить тем, кто хочет обновить старый диван или кресло?

– У нас очень большой ассортимент мебельной ткани из чистого полиэфира. Этот материал очень прочный, а рисунок на нем долго не выцветает. Купив полиэфирную обивку для мебели, можете быть уверены, что ваши кресла и диваны всегда будут выглядеть как новенькие.

Что касается расцветок, то наибольшим спросом пользуются однотонные: бежевого и коричневого цветов. Но под заказ мы изготовим ткани всех расцветок и с любыми рисунками. Кстати, чаще всего просят нарисовать цветы или геометрические фигуры.

Как украсить кухню


– Недавно увидел в магазине комплекты для столовой под маркой Витебского комбината шелковых тканей. Очень симпатично выглядят.

– Мы разработали коллекцию столовой ткани с применением пряжи изо льна. Из нее можно сшить шторы, скатерти, салфетки. Все элементы коллекции гармонируют друг с другом. В основном это ткани однотонные или же декоративные – с изображением цветов, а изделия из них – комбинированные. Уверена, такой набор украсит кухню любой хозяйки.

Ноу-хау

– Производство всей красоты, о которой вы рассказываете, невозможно без применения новейших технологий.

– Около двух лет назад предприятие приобрело новое технологическое оборудование. Мы установили современные жаккардовые станки и новую линию производства геотекстиля. Стали применять новейшие препараты для заключительной отделки тканей, что придает продукции совершенно новые потребительские свойства.

– В цехах комбината я увидел много молодых лиц.

– Молодежь на предприятии активно участвует в инновационной деятельности: разрабатывает новые рисунки, помогает внедрять новые технологии. Нам очень повезло – именно в нашем городе находится единственный в стране вуз, который готовит специалистов для легкой промышленности. Это – Витебский государственный технологический университет. Студенты и преподаватели делятся с нами своими научными идеями. А мы помогаем их реализовывать.

Секрет успеха

– Развитие в движении. Мы не стоим на месте, а постоянно совершенствуем производство и расширяем ассортимент. Основная ставка на качество. Только тогда люди, купив однажды продукцию комбината, станут нашими постоянными клиентами. Так и происходит.

– И последний вопрос – где можно приобрести ваши ткани?

– Во многих универмагах и промтоварных магазинах. К примеру, в таких универмагах Минска, как ГУМ, ЦУМ «Минск», «Беларусь», «Торговый дом «На Немиге», в промтоварных магазинах областных центров. Мы поставляем продукцию и в ближнее зарубежье: в Россию, Казахстан, Молдову. Кроме того, можно сделать заказ, обратившись непосредственно на комбинат по адресу: Витебск, ул. Максима Горького, 62, или на сайте предприятия: www.vitsilk.com

Игорь КАРПОВ, «ЗН», фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter