Итоги премии "Золотой глобус-2016"

И жук, и Гага

Голливудская ассоциация иностранной прессы раздала в Лос–Анджелесе статуэтки «Золотого глобуса–2016». Как выразился ведущий церемонии Рики Джервэйс: «Эту награду вручают ни черта не понимающие старые журналюги, которым нравится снимать селфи со звездами». И мы с конферансье согласимся. В этот вечер лучшей актрисой стала Леди Гага за роль в телефильме «Американская история ужасов». Между нами, ну какая Леди Гага актриса? Ужасная. И реакция зала была соответствующая: когда певица поднималась на сцену, все откровенно смеялись.


«Если вы сегодня выиграли, значит, кинокомпания за это заплатила. Награда, уж простите, ни черта не стоит», — не унимался Джервэйс. И лучшим актером в драматическом фильме предсказуемо назвали Леонардо Ди Каприо («Выживший»). Лео мастерски взлетел на сцену — у него это третий «глобус». Традиционно выплакался, как трудно ему было сниматься в роли лесного охотника, как тяжело он страдал, заползая для ночлега в шкуру выпотрошенной лошади. Спич проникновенный, хотя и вряд ли заинтересовал кого–то в роскошном партере. Следующий прикол — номинация фильма «Марсианин». Ему досталась статуэтка в номинации «Лучшая комедия или мюзикл». А мы и не знали, что Мэтт Дэймон, осваивающий в тяжелом костюме планету Марс, всего лишь шутка.

На второй план вышли былые тяжеловесы — Сильвестор Сталлоне («Крид: наследие Рокки) и Кейт Уинслет («Стив Джобс»). Наконец, лучшим драматическим фильмом кинокритики объявили драму мексиканского гения Алехандро Г.Иньяритту «Выживший» — уже в прокате. И так закрутилась главная интрига предстоящего «Оскара»: станет ли «Выживший» лучшим фильмом года по мнению киноакадемиков, а главное, вручат ли наконец вожделенного золотого дяденьку Лео? «Глобусов» у него хоть отбавляй, а вот на «Оскар» красавчик пока ни разу не настрадал.

Кстати, номинанты на главную кинопремию года будут объявлены уже в четверг, в 16.30 по минскому времени.

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 4 (24886). Вторник, 12 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter