Новые технологии мелиорации рассчитаны под работу на полях широкозахватной техники

И земли больше, и затраты меньше

На протяжении вот уже более полувека мелиораторы работают в тесном взаимодействии с аграриями, помогая облагораживать земли и приумножать продуктивность полей в условиях изменчивого климата. Из осушенных 3,4 миллиона гектаров 2,9 миллиона — земли сельхозназначения, на которых выращивают около 60 процентов кормов. Мелиоративные системы — сложный комплекс взаимосвязанных сооружений, которые требуют постоянной заботы: 165,6 тысячи километров каналов и водоприемников, 997,4 тысячи километров закрытой дренажной сети, 2,4 тысячи шлюзов-регуляторов, 4,8 тысячи километров защитных и ограждающих дамб, 1074 пруда и водохранилища. В наши дни центр тяжести в важной деятельности Беларуси вместо строительства новых объектов и сооружений сместился в сторону реконструкции и эксплуатации уже имеющихся систем. Особую актуальность приобретают ресурсосберегающие проекты. Один из них реализован в Октябрьском районе при реконструкции более 300 гектаров мелиорированных земель, расположенных в ОАО «Моисеевка» и «Ломовичи».


Проект экспериментальный. Игорь Богданович, главный инженер филиала «Октябрьская ПМК-37» РУП «Калинковичи-водстрой», который проводил реконструкцию, рассказал:

— С нашими ежегодными засухами, исключая эту весну, для обводнения площадей решили установить выполненные из полимерных материалов водорегулирующие колодцы, разработанные Институтом мелиорации. Засыпается открытый мелиоративный канал, вместо него укладывается труба большого диаметра. В установленных колодцах есть задвижки, которые открываются, и вода при необходимости уходит с полей. Кроме колодцев и укладки труб, мы делали и корчевку, планировку площадей, копали новые каналы. Проведен целый комплекс работ по реконструкции мелиоративной системы. Пока хозяйства довольны. За счет того, что засыпано четыре старых канала, добавилась посевная площадь, современной широкозахватной технике есть где развернуться. Длина гона теперь 2—3 километра. 

Площадь контура полей увеличена в четыре раза, производительность техники выше примерно на 20—25 процентов. Снижаются затраты и на уход за мелиоративными каналами. На введенных землях посеяны травы, озимые и яровые, в том числе кукуруза. Состояние их хорошее. Институт проводит наблюдения за состоянием системы. Есть у аграриев и некоторые замечания. При обильных дождях в этом году были вымочки. Но чтобы получить идеально ровное поле, необходимы большие затраты. В этой пятилетке мелиораторы планируют повсеместно перейти на устройство современных облегченных водорегулирующих сооружений из полимерных материалов, которые дают максимальный эффект по сохранению водозапасов и требуют минимальных затрат в эксплуатации. Системы будут оптимизироваться под широкозахватную технику с четкими контурами полей. 

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter