Белорусские пляжные футболисты не сумели выйти в полуфинал II Европейских игр

И все равно герои

Белорусские пляжные футболисты провели заключительный поединок в своей группе. После победы над румынами и выигранной серии пенальти у швейцарцев они встречались с титулованной командой из Португалии.

Предстартовые расклады были не в пользу белорусов. Все-таки Португалия — неоднократный чемпион мира и Европы, ее игроки выступают в топовых чемпионатах и регулярно завоевывают индивидуальные награды. О недооценке нашей сборной и речи не шло: в старте вышли все сильнейшие, в том числе и многолетний капитан и первый в мире пляжник, забивший 1000 голов, Маджер.

Наша же сборная еще в прошлом матче понесла серьезные потери: в конце встречи со швейцарцами травму получил лидер команды Игорь Бриштель.

Но, несмотря на трудности, начали белорусы хорошо: через три минуты после старта переиграл голкипера Вадим Бокач. Ответа долго ждать не пришлось. Португальцы меньше чем через минуту сравняли счет, однако сразу после пропустили еще  со штрафного отличился Денис Самсонов. В конце первого периода наши немного недотерпели и ушли на перерыв при счете 2:3 не в свою пользу.

В начале второй части матча снова забил Денис Самсонов. После третьего мяча белорусские футболисты устроили массированную атаку и 7—8 раз хорошо ударили по воротам соперника. Португальцы подсели и много фолили на своей половине поля, но в критические моменты их голкипер тащил все ,что летело. Меньше всего ожидала белорусская дружина пропущенного гола. А за ним — второго: соперник показал свой класс, забив шедевральный мяч.

В третьем периоде наши ребята, словно зубры, полетели вперед: вгрызались в каждый мяч и не давали португальцам продохнуть, заодно обстучав пару-тройку раз каркас ворот, за что голкипер соперника его неоднократно целовал.

К сожалению, забить не удалось. А в двух контратаках мы пропустили еще. Итоговый счёт — 3:7, португальцы идут в полуфинал, а нашим спортсменам осталось поучаствовать в турнире за 5—8-е места.

После матча пляжный футболист Денис Самсонов рассказал sb.by:

— Ключевой момент — четвертый мяч в наши ворота в середине второго периода. Честно, не ожидали и немножечко расстроились. А португальцы воспользовались этим и забили еще. При этом не могу сказать, что чем-то удивили. Просто вовремя включались и показывали класс, разгадывая наши тактические заготовки. Будь у нас травмированный Игорь, мы бы пободались с ними на равных. Хочу сказать спасибо за поддержку болельщикам. Полный стадион, который гонит вперед, очень вдохновляет. Надеюсь, что будем чаще вас радовать.