21 сентября открывается международный фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар»

И вот сошлись Шекспир и Пушкин

21 сентября открывается международный фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар». На сценических площадках Минска выступят лучшие студенческие коллективы и театральные деятели из 15 стран.
21 сентября открывается международный фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар». На сценических площадках Минска выступят лучшие студенческие коллективы и театральные деятели из 15 стран.

pushkin.png


Одиннадцатый по счету фестиваль изменил формат и теперь делает акцент не на обмене опытом, а на конкурсе. Программа начнется шекспировским «Гамлетом» и им же закончится. Правда, в первом случае зрители увидят студенческую постановку, а во втором – профессиональную.

Торжественное открытие организаторы запланировали на 22 сентября прямо на ступеньках Республиканского Дворца культуры профсоюзов, чтобы все зрители смогли стать непосредственными участниками церемонии, а не просто наблюдателями.

В программе «Тэатральнага куфара» много разных мастер-классов и акций. Одна из них – «Арт-автобус», который проедет по городу и сделает три остановки. Участники театров будут показывать мини-спектакли, раздавать буклеты и пригласительные билеты.

Всего за фестивальную неделю пройдет 17 конкурсных спектаклей и 3 внеконкурсных. Определено 6 номинаций, победителей в которых выберет жюри. Гран-при достанется постановке, больше всего понравившейся зрителям. Режиссер фестиваля Александр Игнатчик говорит, что за Гран-при наравне будут бороться и студенческие, и профессиональные театры:

– Фестиваль тем и интересен. Студенты не имеют столько практики, сколько актеры. Они не выходят на сцену каждый день, но своими искренностью и видением разных жизненных ситуаций цепляют зрителя.

Смотрите спектакли до 27 сентября на сценах Лицея БГУ и Дворца культуры профсоюзов.

Театральные блоки фестиваля:

«МоноК». Авторский проект, представленный двумя моноспекталями

«Куфар.by». Проект отражает лучшие достижения студенческих театров.

«Kufar-in-Motion». За пять дней участники из разных стран создадут спектакль для единственного показа.

«Шекспир. Ревизит». Программа из четырех спектаклей приурочена к 450-летию со дня рождения английского драматурга.

«КуфарДрамаЛаб». Проект, в котором три режиссера за время фестиваля ставят спектакль или читку по пьесам молодых белорусских авторов.

Мария БАЗУЛЬКО, студентка 5-го курса

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter