Как идут полевые работы?

И воскресный день год кормит

Поздняя весна в этом году затянула начало полевых работ на три недели по сравнению с 2020-м. Поэтому на первых порах отставание по всем показателям было весьма существенным. Однако в последние дни хозяйства поднапряглись и значительно его сократили. Например, за воскресенье было подготовлено почти 6 процентов площадей под ранние яровые, а посеяно почти 4 процента.

В ОАО «Покровский» Кобринского района посевная в разгаре.  А братья Марчуки  — ее главная ударная сила. Валентин (справа) на энергонасыщенном тракторе готовит почву, а посевным агрегатом, который идет вслед, управляет Федор. В прошлом году собрали больше 10 тысяч тонн зерна, и вклад братьев Марчуков весом.  В 2021-м задел уже хороший — из отведенных под яровой сев 600 гектаров засеяно две трети.

На утро 5 апреля ранние зерновые (без кукурузы, гречихи, проса) заняли 160 тысяч гектаров — 22 процента к плану. В прошлом году на эту дату было 472 тысячи — 55 процентов. В Брестской области посеяно 60 процентов (год назад — 99), Витебской — 0,9 (8), Гомельской — 30 (100), Гродненской — 32 (71), Минской — 13 (57), Могилевской — 4 (52).

По мере возможности на полях идут другие работы. В частности, подготовка почвы под ранние зерновые. В целом по стране она проведена почти на половине площадей. В Брестской области — 86, Витебской — 2, Гомельской и Гродненской — по 51, Минской — 91, Могилевской — 11.

Cохранившаяся площадь озимых зерновых на зерно примерно на прошлогоднем уровне — 1 миллион 431 тысяча гектаров. Сейчас важно оперативно их подкормить. Сначала из-за поздней весны темпы отставали от уровня 2020-го, однако в последние дни хозяйства форсировали работу. Она проведена уже почти на 60 процентах площадей (год назад — 86). В Брестской области — 91, Витебской — 10, Гомельской — 61, Гродненской — 63, Минской — 72, Могилевской — 44.

После перезимовки сохранилось 393 тысячи гектаров озимых крестоцветных на зерно (год назад — 403 тысячи). Они тоже требуют срочной подкормки. Она уже проведена на 54 процентах площадей (год назад — 68). В Брестской области — 98, Витебской — 5, Гомельской — 64, Гродненской — 77, Минской — 58, Могилевской — 20.



Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Василий Сысоев рассказал, что за воскресенье подготовлено 15 процентов почвы под ранние яровые зерновые культуры — самый высокий показатель по стране. Это стало возможным благодаря активному применению широкозахватных агрегатов. В хозяйства уже поступило 80 новых культиваторов шириной 10—12 метров. На подходе еще 40. В регионе обновляется и другая техника. За три года куплено более 300 энергонасыщенных тракторов. В 2021-м запланировано поступление еще около 70, более 20 уже доставлены в хозяйства.

По словам заместителя генерального директора НПЦ НАН по земледелию Эромы Урбана, самая высокая урожайность получается только в том случае, когда все агротехнические приемы выполняются вовремя и качественно. Оптимальный срок сева яровых зерновых, зернобобовых культур на минеральных почвах начинается с момента просыхания верхнего (0—10 сантиметров) слоя почвы до мягкопластичного состояния (т.е. как только сельхозмашины смогут проходить по полю) и устойчивого его прогревания на глубине 10 сантиметров до плюс 5°С. Посев в течение 7—12 последующих дней после созревания минеральной почвы у большинства яровых культур не приводит к снижению урожайности. Дальнейшее промедление на каждые сутки приводит к ее потере до центнера с гектара. Поля оптимально ранних сроков сева яровых культур меньше повреждаются вредителями, более конкурентны в борьбе с сорной растительностью и лучше используют элементы питания.

Соблюдение рекомендаций по севу и уходу за яровыми культурами, правильное применение минеральных удобрений в оптимальных дозах и в нужном соотношении в сочетании с микроэлементами и средствами защиты растений в значительной мере повышают окупаемость их прибавкой урожайности и способствуют формированию продукции высокого качества.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter