И виртуальное - реально

Зачем покупать телевизор, если проще подключить к компьютеру ТВ-тюнер?..

Зачем покупать телевизор, если проще подключить к компьютеру ТВ-тюнер? Я так поступил еще до того, как прогресс пошел дальше. Теперь практически все каналы национального телевидения можно смотреть через интернет.


Первый tvr.by


На главном канале нашего ТВ гордятся тем, что 11 лет назад у них появился первый среди всех других "кнопок" сайт в интернете. Национальная государственная телерадиокомпания стала пионером и в освоении вещания в сети. Но если зайдете на страничку Первого канала, то не найдете, куда жать, чтобы смотреть все программы, как по телевизору. Доступны в онлайне только новостные сюжеты. На титульной странице сайта в разделе "Новости" под каждым репортажем помещены значок с изображением камеры и слово "Смотреть". Нажимайте - и внимайте. Кроме того, как правило, на Первом всегда транслируются все выступления Президента и крупные спортивные события, постоянные проекты, ток-шоу.


Ирина Положенцева, директор дирекции интернет-вещания Белтелерадиокомпании, подсказала, что на сайте tvr.by постоянно обновляется расписание программ, выходящих в эфире ТВ и в режиме интернет-вещания на Первом канале, "Беларусь-ТВ", "Ладе" и "НТВ-Беларусь".


"Беларусь-ТВ" belarus-tv.by


Открою секрет Полишинеля: на самом деле программы Первого канала намного шире представлены в интернете. Но смотреть их нужно на другом сайте. На портале tvr.by зайдите в раздел "Телевидение" и выберите "Беларусь-ТВ" - автоматически перейдете на портал этого телеканала. А там, на первой странице, "горит" зеленая кнопка с надписью "Прямой эфир": тут-то и идет в режиме онлайн большинство продуктов Первого, который "поставляет" основные передачи для международного спутникового телеканала. Также на "Беларусь-ТВ" транслируются некоторые передачи "Лада", ОНТ и СТВ. По словам Ирины Положенцевой, за год интернет-версию просматривают до полутора миллиона человек из 170 стран, в первую очередь из всех соседних государств, а также США, Германии, Израиля, Канады, Эстонии, Нидерландов, Италии, Франции.


По сути, "Беларусь-ТВ" - это единственная из всех "кнопок", нажав на которую можно получать весь телепродукт в режиме реального времени по интернету.


Имейте в виду: для просмотра прямого эфира канала "Беларусь-ТВ" в сети вам необходим Microsoft Windows Media Player версии 9 или выше.


СТВ ctv.by


"Добро пожаловаться", "Минск и минчане", "Звездный ринг", "24 часа" - это самые популярные программы СТВ, доступные в интернете. Причем не только для пользователей в Беларуси, но и за рубежом. По словам Владимира Казанкова, завотделом интернет-вещания, из России даже присылали письма с благодарностью за возможность смотреть телеканал в сети: "Хотя, как правило, крупные телекомпании предпочитают ограничивать вещание территорией своей страны".


Буквально в последние дни вещание СТВ в интернете серьезно расширилось. Геннадий Солдатов, директор дирекции спецпроектов канала, рассказал, что если раньше пользователь мог зайти на сайт и посмотреть лишь отдельные сюжеты программ, то сейчас все выпуски доступны целиком.


Тем временем специалисты разрабатывают и мобильную версию трансляции, чтобы смотреть новости по мобильному телефону.


"Лад" lad.tvr.by


Чтобы смотреть программы "Лада", нужно на главной странице сайта канала зайти в раздел "Программа передач" и направить курсор на строку "Онлайн-трансляции". И выбирайте программу по душе (если, конечно, она есть в списке транслируемых, а это касается только собственных продуктов "Лада").


ОНТ ont.by


Так как половина контента ОНТ состоит из телепродуктов российского Первого канала, то беспрерывная трансляция программ в интернете не налажена. "Мы не владеем правами на распространение российских программ в белорусском интернете", - сообщила Татьяна Курбат, пресс-секретарь ОНТ.


Зато эксклюзив ОНТ доступен на сайте независимо от времени выхода в эфир: достаточно зайти с первой страницы портала в разделы "Программы" и "Проекты". Вашему вниманию все передачи: от "Контуров" с Александром Аверковым до музыкального конкурса "Я пою" (если не успели посмотреть его во время трансляций по телевизору в начале года).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter