И в 65 Пугачева ягодка опять

Лет двадцать назад российская суперзвезда пообещала: “Когда мне стукнет шестьдесят, я обязательно что-нибудь отчебучу, как Шер, например...”

Лет двадцать назад российская суперзвезда пообещала: “Когда мне стукнет шестьдесят, я обязательно что-нибудь отчебучу, как Шер, например...” Отчебучила в 64 — стала матерью “суррогатных” двойняшек Елизаветы и Гарри. Дети Максима и Аллы появились на свет 18 сентября прошлого года. Звездная чета тут же оказалась в центре “желтых” пересудов: некоторые искренне порадовались за супругов, а многие ополчились, включая религиозных деятелей. Впрочем, артистам не привыкать “принимать грязи”. Шумиха постепенно улеглась, а малыши подрастают — дай им Бог здоровья! Говорят, Лиза больше похожа на маму, Гарри — на папу. А фамилия у них — Галкины.

 Стефанович решил “покуражиться”

Первый брачный союз певицы — с Миколасом Орбакасом — подарил миру несравненную Кристину Орбакайте, которая, не покидая надолго сцену, трижды стала матерью. Первенец Кристины Никита Пресняков в последнее время тоже стремительно набирает популярность, демонстрируя свои многочисленные таланты.

А вот второй муж Аллы Борисовны — кинорежиссер Александр Стефанович, с которым она состояла в браке с 1977 по 1981 год, — явил миру накануне 65-летия примадонны двенадцатисерийное детище — фильм “Кураж”, прототипом главной героини которого стала Пугачева. Премьера киноленты должна была состояться раньше, но ее создатели решили, что дорога ложка к обеду, и приурочили “выход в свет” музыкальной мелодрамы ко дню рождения звезды — 15 апреля. Однако сериал начнут показывать на российском “Первом канале” на день раньше. Кстати, под занавес этого года Стефанович будет отмечать свой юбилей — 13 декабря ему стукнет семьдесят.

Совершенно секретно

Работа над фильмом “Кураж” шла в засекреченной обстановке. Стефанович — известный мастер пиар-интриг. Кстати, в своих интервью Александр Борисович не раз заявлял, что это именно он “слепил” из Пугачевой звезду и без него, мол, она не поднялась бы на олимп советской эстрады. Однако не только поклонники, но и равнодушные к творчеству примадонны люди могут в этом усомниться: она настолько яркая личность, что здесь явно поработала рука Всевышнего, а не возомнившего себя таковым режиссера.

Впрочем, имея непосредственное отношение к кино, Стефанович не преминул снять в 1979 году уже снискавшую всенародную славу “женщину, которая поет” в своей сатирической комедии “Пена”, отведя ей эпизодическую роль певицы. Увы, мелькнувшая на экране Пугачева не спасла этот весьма заурядный фильм, снятый по одноименной пьесе Сергея Михалкова.

Но вскоре Стефанович загорелся новой режиссерской идеей: создать музыкальную киноленту “Рецитал”, в ней муж уготовил Алле Борисовне уже главную роль — опять-таки певицы. Однако в разгар съемок семейный “корабль”, который и раньше периодически натыкался на рифы, потерпел крушение и восстановлению не подлежал. Зритель не дождался “отснятой судьбой киноленты”. Тем не менее задуманный фильм Стефанович все же “изваял”, но под другим названием — “Душа”. А главную роль в нем исполнила “заклятая подруга” Пугачевой София Ротару. Поскольку две звезды советской эстрады в то время негласно конкурировали, многие восприняли такую рокировку на съемочной площадке как изощренную месть Стефановича бывшей супруге.

Талант драматической актрисы режиссер в Софии Михайловне не пробудил, его “Душу” спасло участие в картине очень популярной тогда группы “Машина времени”. Не осталась в долгу и Пугачева — через несколько лет в кинотеатрах появились афиши музыкального фильма “Пришла и говорю”, в котором она общается со зрителем исключительно песенным языком. В широком экранном формате певица уже не стала прятаться за псевдонимом Анна Стрельцова и приписывать песни собственного сочинения несуществующему композитору-инвалиду Борису Горбоносу, как это было на съемках первого фильма с ее участием — “Женщина, которая поет”.

Не Алла, а... Галла

И вот спустя тридцать с лишним лет Александр Стефанович решил снова погреться в лучах славы экс-супруги. В основе сценария сериала “Кураж” — отрезок биографии Аллы Пугачевой в начале ее звездной карьеры. Действие разворачивается в 1970-е годы, когда она делала первые шаги на пути к успеху — гастролировала по глубинке, пробивалась на большую сцену, пела, влюблялась...

Не забыл Стефанович и о себе любимом: он предстает в образе подающего надежды режиссера “Мосфильма” Алекса. Причем в зрелом возрасте Александр Борисович играет себя сам, а в молодости в его образе предстал актер Владимир Фекленко. По сюжету, познакомившись с очень талантливой и амбициозной певицей Галлой (более лобовой аналогии с Аллой не придумаешь), он помогает ей “пробиться”: придумывает для раскрутки невероятные трюки, которые та должна воплощать на сцене и в жизни.

В роли Галлы снялась 27-летняя актриса Ленкома Александра Волкова (это тоже долго держалось в секрете, даже в телеанонсах сериала лицо актрисы было практически спрятано). Ходили слухи, что Алла Борисовна вместе с Галкиным появятся в финале картины, но эту информацию Максим вскоре опроверг. Более того, Пугачева вообще была категорически против съемок такого фильма и даже обращалась в суд по этому поводу. Однако знающие люди посоветовали ей забрать заявление, поскольку дело не выигрышное.
Еще одна интрига интриг: кто поет в фильме хиты Пугачевой? Это было объявлено чуть ли не коммерческой тайной. Но, как удалось выяснить корреспонденту “Народной газеты” из надежных источников, все вокальные партии исполнила Дина Гарипова — российская певица, победившая в 2012 году в телешоу “Голос” на российском “Первом канале”, финалистка международного музыкального конкурса “Евровидение-2013” (заняла пятое место). В прошлом году она принимала участие в “Славянском базаре в Витебске”. Кстати, Дина снялась в “Кураже” и как актриса — в роли секретарши “Мосфильма”.

В ответ на обвинения в том, что Стефанович цинично эксплуатирует имя бывшей звездной супруги, Александр Борисович заявил: “Мне не нужен пиар на Пугачевой! Она играла очень яркую, но маленькую роль в моей длинной жизни. Столько лет прошло, я забыл про нее...” Забыл, однако кино снял. К тому же параллельно с выходом фильма “Кураж” в продаже должна появиться и книга с одноименным названием — о том, как создавался этот сериал. Режиссер писал ее в перерывах между съемками.

Итоговую оценку “телестряпне” Стефановича поставит главный судья — телезритель. Правда, среди передач ОНТ, ретранслирующего большинство программ российского “Первого канала”, “Кураж” на следующей неделе не значится. Возможно, как это часто бывает, мы увидим скандальный сериал позже, когда страсти по его поводу в соседней стране уже улягутся. Впрочем, желающие наверняка смогут посмотреть его в интернете. Да и спутниковыми тарелками многие давно обзавелись. Как говорится, было бы что смотреть...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter