Звезды российского кино приехали в Минск на фестиваль «Лiстапад»

И тарелкой о штатив

Сегодня вечером в кинотеатре «Москва» зажгутся огни XXVIII Минского международного кинофестиваля «Лiстапад». Ровно в 18:00 председатель фестиваля, известный режиссер народный артист Беларуси Александр Ефремов эффектно (как он умеет!) разобьет тарелку о штатив — и фестивальная неделя официально будет объявлена открытой.

Новая семейная комедия «Волшебники» в субботу откроет конкурс фильмов для детской аудитории.
КИНОФЕСТИВАЛЬ «ЛIСТАПАД»

Первый фильм, который увидят гости и члены жюри основного конкурса игрового кино под предводительством Дмитрия Астрахана, покажут сразу после церемонии открытия. Это картина российского режиссера Натальи Назаровой «Плакать нельзя» со Светланой Чуйкиной и Иваном Янковским в главных ролях.

Вообще в этом году нельзя не отметить повышенную концентрацию российских картин на фестивале. В основном конкурсе игрового кино, помимо триллера Назаровой, участвуют еще две работы: «Здоровый человек» Петра Тодоровского и драма Марии Игнатенко «Призрачно-белый», созданная в копродукции с Германией и Израилем. Это второй полнометражной фильм Игнатенко об ужасах Холокоста в странах Балтии. До минского кинофорума «Призрачно-белый» участвовал в программе Международного фестиваля дебютного кино в Роттердаме. «Здорового человека» успели оценить зрители Московского международного кинофестиваля. Картина — победитель в номинации «Русские премьеры».

— Все фильмы — участники «Лiстапада» — это победители, лауреаты и обладатели специальных призов крупнейших мировых кинофестивалей, — обращает внимание программный директор конкурса игрового кино Елена Радевич. — На Гран-при «Лiстапада» претендуют десять картин, которые полностью соответствуют заявленной фестивалем теме — «Истинные ценности».

Для многих «Лiстапад» стал семейным праздником. В этом году третий Ефремов и третий Тодоровский третьими из своей семьи участвуют в кинофестивале! Генеральный директор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский поясняет:

— В 1998‑м режиссер Валерий Тодоровский получил Гран-при «Лiстапада» за «Страну глухих». Спустя 7 лет его отец, народный артист РСФСР Петр Тодоровский, стал первым лауреатом специального приза ­Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве». В этом году за победу в конкурсе игрового кино будет бороться сын Валерия и внук Петра Ефимовича, соответственно — Петр Тодоровский — младший. Похожая ситуация и в семье Ефремовых. В разные годы на «Лiстапад» приезжали Олег Ефремов, его сын Михаил, а сегодня в Минск впервые заглянет Никита Ефремов, который вместе с другими членами съемочной группы представит фильм «Здоровый человек».

Пройдет по красной фестивальной дорожке и прошлогодний председатель жюри основного конкурса игрового кино Ренат Давлетьяров. Его новая семейная комедия «Волшебники» в субботу откроет «Лiстападзiк» — конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории. В самом конкурсе «Волшебники» не участвуют. Представлять Россию будут две ленты: «Звезды мне укажут путь» режиссера Филиппа Абрютина и «Колокол надежды» от Александра Кулямина. Покажут на «Лiстападзiке» и новое белорусское кино — семейную приключенческую комедию «Десять жизней Медведя» Андрея Кудиненко, одним из главных героев которой станет... олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь. Появится ли сам легендарный спортсмен в кадре, узнаем 5 ноября в 17:10 в кинотеатре «Пионер».

На конкурс документального кино от России в этом сезоне пришло 70 заявок, из них только пять отобраны. Программный директор конкурса Сергей Катьер объясняет:

— Российская школа документального кино очень мощная. Но наш фестиваль международный, поэтому, как бы мы ни хотели, существенно сузили список. Что увидят зрители? Картину «Святой архипелаг» Сергея Дебижева о Соловецком монастыре; «Огонь» Анны Яновской о Республике Саха, куда главный герой везет Благодатный огонь из Иерусалима; «Уральское дерби» Арсения Кайдацкого и Юлии Серьгиной о юных хоккеистах и очень красивый фильм «Когда тает снег» Алексея Головкова. Также Россию представляет Анна Бергер с драмой «Кого люблю...», созданной в копродукции с Финляндией.

Кроме того, 7 ноября в 15:00 в кинотеатре «Беларусь» пройдет День российского кино. Во внеконкурсной программе зрители увидят четыре фильма: «Родители строгого режима», «Страна Саша», «Ника» и «Межсезонье». Чуть позже, 10 ноября, в кинотеатре «Беларусь» состоится презентация новогодней комедии «Оливье» белорусско-российского производства.

После премьеры в Минске картина выйдет в прокат в России и Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter