И снова за парту

В вузы, ссузы и пту планируется принять 202,6 тыс. человек

В высшие и средние специальные учебные заведения и профессионально-технические училища в этом году планируется принять около 202,6 тыс. человек

Студентами вузов станут более половины из них, или 105 тыс. человек. При этом в государственных учебных заведениях ждут 91 тыс. «новобранцев», из них на дневную форму получения образования — 51 тыс., заочную — 40 тыс. В частные вузы запланировано принять более 14 тыс. человек, из них на дневную форму получения образования — около 6 тыс., на заочную — 9 тыс. Как поясняют специалисты, в прошлом году заочниками частных вузов стали около 70 % от всех поступивших (в некоторых заведениях — до 90 %). В этом году заочниками в негосударственных вузах станут не более 60 % первокурсников, а со временем этот показатель планируется сократить до 25 %.

Общий набор в учреждения среднего специального образования в 2011 году предположительно составит 56 тыс. человек, в том числе на дневную форму — 37,8 тыс. человек. На обучение за счет средств бюджета планируется принять 21,6 тыс. человек. Учащимися профессионально-технических училищ должны стать 41,6 тыс. человек.

Кстати, во время вступительной кампании традиционно открыты «горячие линии» Комитета государственного контроля Беларуси во всех регионах страны. Любое обращение абитуриентов и их родителей, адресованное представителям КГК, членам государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведению вступительных испытаний в вузах и ссузах Беларуси в 2011 году, будет объективно и оперативно рассмотрено. Горячая телефонная линия работает и в Министерстве образования: здесь на звонки абитуриентов и их родителей уже несколько лет подряд отвечают не только специалисты министерства, но и представители приемных комиссий вузов и ссузов. Как сообщили в ведомстве, подобная практика оправдала себя: представители вузов дают развернутые разъяснения абитуриентам и их родителям по всем вопросам теории и практики. Благодаря этому число обращений граждан по вопросам поступления в вузы сокращается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter