Трое белорусских тяжелоатлетов попали в "черный список" по итогам перепроверки допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Лондоне

И снова о допинге

Тема допинга, наверное, уже набила оскомину спортивным болельщикам. Но все новые и новые сообщения продолжают поступать. Накануне стало известно, что по результатам перепроверки допинг–проб, взятых на Олимпиаде в Лондоне, в «черный список» временно отстраненных от участия в соревнованиях угодили трое белорусских тяжелоатлетов: Марина Шкерманкова, Дина Сазановец и Евгений Жерносек, в допинг–пробах которых были обнаружены следы анаболических стероидов. Значит ли это, что спортсмены пропустят скорую Олимпиаду в Рио–де–Жанейро, а Шкерманкова, завоевавшая бронзу в Лондоне, к тому же будет вынуждена вернуть медаль?


Марина Шкерманкова

Заместитель директора Национального антидопингового агентства Валерий Раковец призывает не торопить события:

— Пока Шкерманкова, Сазановец и Жерносек временно отстранены от участия в любых соревнованиях. Если это отстранение не будет снято, то в предстоящей Олимпиаде они участвовать, естественно, не смогут. Но пока точно неизвестно, когда будет принято окончательное совместное решение Международной федерации тяжелой атлетики и МОК. У всех наших тяжелоатлетов еще есть возможность запросить свое участие в слушаниях по их делу.

— Даже если спортсмены по итогам оправдаются, сроки разбирательств вполне могут так затянуться, что на Олимпиаду в Рио попавшие в «черный список» тяжелоатлеты уже не успеют...

— Во Всемирном антидопинговом кодексе прописано, что принятие решения по делу спортсмена о нарушении антидопинговых правил должно приниматься как можно быстрее. Но строго сроки рассмотрения никак не регламентированы. Так что такой сценарий не исключен.

Война войной, а тренировки по расписанию. Пока Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) ведет полномасштабное наступление по всем фронтам, порой, заметим, напоминающее охоту на ведьм, наши тяжелоатлеты в рабочем режиме готовятся к скорым Играм. Старший тренер мужской сборной по тяжелой атлетике Виктор Шершуков, комментируя последние новости, весьма эмоционален:

— По всем видам спорта перепроверили только 7 — 10 процентов проб — это те спортсмены, кто выступал в Пекине, Лондоне и заявился на Игры в Рио–де–Жанейро. Временно отстранены атлеты из Беларуси, Казахстана, России, Азербайджана... Во всем этом чувствуется очевидный политический подтекст, желание если не устранить, то по крайней мере вывести из психологического равновесия. Но говорить о чем–то наверняка все же пока рано. 21 июня, насколько знаю, состоится экстренное заседание исполкома МОК. Скорее всего, на нем постановят, чтобы решения об отстранении либо допуске спортсменов на предстоящую Олимпиаду принимались федерациями по разным видам спорта. Тяжелоатлеты ведь не единственные, кто сейчас фигурирует в списках.

— Евгений Жерносек планируется вами как участник Игр в Рио?

— В мужской команде у нас на шесть путевок десять претендентов. Все кандидаты сейчас находятся в хорошей форме. Кто поедет в Бразилию, а кто нет, мы планируем решить через две недели — после того, как спортсмены пройдут контрольные старты. Евгений Жерносек на данный момент тренируется в общей группе. Но на всякий случай мы держим в уме его возможное неучастие в Олимпиаде и готовим в этой весовой категории молодого талантливого Алексея Мжачика. Леша — серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира среди молодежи — пребывает сейчас в отличной спортивной форме.

Женская часть национальной команды ныне также больше думает не о допинговых расследованиях, а о планомерной подводке к Олимпийским играм. И Марина Шкерманкова, и Дина Сазановец по всем прикидкам должны были ехать в Рио. Будут ли они вынуждены остаться дома, узнаем со временем. Но Шкерманкова, выигравшая на Олимпиаде в Лондоне бронзовую медаль в категории до 69 килограммов, о таком сценарии, разумеется, не хочет даже думать. Вопрос же о возможной дисквалификации воспринимает с искренним удивлением:

— Недавно я выиграла чемпионат Беларуси, готовлюсь к Олимпиаде в обычном режиме. Вот, например, сейчас только вернулась с тренировки. О том, что меня могут дисквалифицировать и забрать медаль Лондона, впервые слышу от вас. Так что даже и не знаю, что сказать по этому поводу...

Что ж, остается только ждать, как будут развиваться события дальше.

К сведению

Сегодня в Вене состоится заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций. На нем будет рассматриваться вопрос о восстановлении членства Всероссийской федерации легкой атлетики, которую в прошлом году дисквалифицировали, а всех российских спортсменов отстранили от международных соревнований. А уже 21 июня в Лозанне Международный олимпийский комитет вынесет вердикт о допуске всей российской олимпийской команды на Игры в Рио–де–Жанейро. Перед этими судьбоносными для многих совещаниями комиссия спортсменов при Олимпийском комитете России обратилась с открытым письмом к главе МОК Томасу Баху. От лица атлетов, которые всегда следовали духу честной борьбы и никогда не применяли допинг, комиссия спортсменов попросила допустить чистых российских легкоатлетов до участия в Олимпиаде.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 114 (24996). Пятница, 17 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter