И снова дали прикурить

И снова  дали  прикурить  нелегальным  торговцам  сигаретами  и  спиртом  российского  производства сотрудники  ДФР  КГК

И снова  дали  прикурить нелегальным  торговцам  сигаретами  и  спиртом  российского  производства сотрудники  ДФР  Комитета  государственного  контроля 

В статье «Угар от табачного дыма» («Р», 3 июня с. г.) наша газета рассказала, как сотрудники Департамента финансовых расследований КГК Беларуси отрубили в Минске «щупальца»  сигаретному спруту. Их коллеги из  управления финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области продолжили это благородное дело. Совместно с сотрудниками управления по борьбе с экономической преступностью гродненского УВД они пресекли деятельность организованной преступной группы, которая в 2005—2007 гг. доставляла и реализовывала в регионе оптовые партии спирта и сигарет российского производства. 

Организатором и вдохновителем преступной группы являлся Анатолий Карпач.  Он совместно с Романом Шведом и Виталием Колесником разработал план занятия незаконной предпринимательской деятельностью, направленной на получение дохода в особо крупном размере.  Предусмотрел систему взаимосвязанных и согласованных мер, обеспечивающих сокрытие преступления и противодействие правоохранительным и налоговым органам. 

Предметом преступной деятельности стали сигареты российского производства без акцизных марок  Беларуси и спиртосодержащая жидкость, приобретенная в России. Данные товары доставлялись в нашу страну с использованием транспорта гродненского ООО «Виктория транс», менеджером которого числился Анатолий Карпач. Используя бухгалтерские документы и реквизиты белорусских субъектов хозяйствования, он создавал видимость законности доставки указанных грузов. 

За три года преступниками получен доход от незаконной предпринимательской деятельности на сумму свыше 140 миллионов рублей. Криминальное трио незаконно реализовало 214 тысяч пачек сигарет на сумму 120,4 миллиона рублей, а также более 6,1 тысячи литров спиртосодержащей жидкости на сумму 19,6 миллиона. В планы дельцов  входило получение дохода в сумме 791 миллиона рублей. Однако в результате действий правоохранительных органов сигареты и спиртосодержащая жидкость были изъяты и обращены в доход государства. 

Судом Гродненского района А.Карпач, Р.Швед, В.Колесник признаны виновными в осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации в составе организованной группы, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере.  Первый осужден на шесть лет неволи с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Его помощников «прописали» на три года в колонии такого же режима. 1 июля, как сообщили «Р» в пресс-службе КГК Беларуси, приговор  вступил в законную силу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter