И «серебро», и новые рекорды

«СЕРЕБРО» в финальном забеге на 100 метров с барьерами у Алины Талай — ее результат 12,78 секунды. Он стал для экс-лучшей легкоатлетки Беларуси лучшим в сезоне в этой дисциплине. С новым рекордом Универсиады здесь победила представительница США Вашти Томас — 12,61 секунды.

После 6 дней Всемирной универсиады в Казани белорусы завоевали 8 медалей

До этого медального успеха Алины Талай ближе всех к пьедесталу из белорусских легкоатлетов был молотобоец Юрий Шаюнов, который стал 4-м в финальных соревнованиях своего вида.

Еще одна радостная весть пришла из столицы Татарстана. Ведущая белорусская пловчиха Александра Герасименя на Универсиаде в Казани квалифицировалась в финальный заплыв на дистанции 50 метров баттерфляем с лучшим временем по итогам всех отборочных стадий. Здесь она остановила секундомер на отметке 26,09 секунды, улучшив свое время предварительного заплыва (26,48 секунды). Результат, показанный лидером белорусского плавания в полуфинале, — седьмой в мире в этом сезоне.

— Александра Герасименя во время Универсиады выступит также на дистанциях 50 метров и 100 метров вольным стилем, 50 метров на спине, — сказал корреспонденту «БН» пресс-секретарь Белорусской ассоциации студенческого спорта Павел Кислый. — Кроме того, Евгений Цуркин вышел в финал также на дистанции 50 метров баттерфляем. По итогам полуфиналов время Цуркина 23,49 секунды оказалось вторым, а лучшее показал украинец Андрей Говоров — 23,27 секунды.

В женском одиночном разряде по теннису Дарья Лебешева потерпела поражение в третьем круге соревнований от Карин Моргашевой из Словакии — 6:3, 2:6, 3:6, завершив здесь выступление. Среди женских дуэтов Дарья Лебешева вместе с Полиной Пеховой успешно преодолели 1/16 финала, где оказались сильнее малазийского тандема Джовайрия Нурдин / Ширли Шио Линг — 6:0, 6:3 и вышли в четвертьфинал.

Медальный зачет у белорусов на Универсиаде таков: 1 «золото», 4 «серебра», 3 «бронзы». С восемью наградами в зачете по качеству медалей сборная Беларуси опустилась с 14-го на 20-е место по итогам 134 из 351 видов спортивных состязаний. А лидер состязаний — по-прежнему сборная России, у нее уже 115 наград различного достоинства.

НА СНИМКАХ: Александра ГЕРАСИМЕНЯ ; Алина ТАЛАЙ .