И самые дешевые елки...

Торговые  организации  Витебской  области готовы  к  предновогодним  распродажам

Торговые  организации  Витебской  области готовы  к  предновогодним  распродажам

Приметы предстоящих новогодних и рождественских мероприятий ощущаются буквально на каждом шагу. Даже при отсутствии традиционной декабрьской атрибутики в виде снегов, метелей и прочих зимних причуд: пока, к сожалению, подобное возможно только в компьютерно-виртуальном исполнении. И все-таки не будем терять надежды, что и в реальном формате самые зрелищные и любимые всенародные праздники встретим со снегом и морозами. Одним словом, по-зимнему.

А вот как создать соответствующее новогоднее настроение?

Как раз по такому поводу состоялся у нас заинтересованный разговор в Витебском облисполкоме с заместителем председателя Виктором Николайкиным. А чтобы беседа оказалась более компетентной, к диалогу подключились и другие профессионалы: начальник управления торговли и услуг облисполкома Ирина Левкович, председатель Витебского облпотребсоюза Гадад Галимов,  дирижеры, так сказать,  предпраздничного сценария.

Правда, сначала пришлось огласить не весьма лицеприятные факты. Новый председатель Витебского облисполкома Александр Косинец недавно лично ознакомился с работой городских рынков, других крупных предприятий торговли. Он остался недоволен качеством сервиса, резким контрастом цен на одни и те же группы товаров в разных местах. Руководитель области напрямую общался с продавцами и покупателями и заверил, что не допустит необоснованного роста цен на ряд социально значимых товаров. И уж вовсе возмутительно, что выявлено отсутствие в достаточном ассортименте и количестве продуктов питания отечественных товаропроизводителей с чрезмерным поклонением «заморским пряникам». Председатель облисполкома дал поручение незамедлительно устранить такого рода перекосы.

Виктор Николайкин в продолжение данной темы назвал подобную торговую и ценовую политику «скрытым обманом людей». Ведь это ненормально, если у селянина, к примеру, закупают свинину на подворье по 5—7 тысяч рублей за килограмм, а затем на рынке продают ее по 14—15 тысяч рублей минимум.

Неоднократно заместитель председателя облисполкома, другие участники разговора возвращались к вопросу более энергичного и гибкого продвижения товаров отечественного производства. Причем не только на внутреннем, но и внешнем рынке. Возможности для этого безграничные: по сути, система сбыта уже сложилась и не требует посредников. Товары витебских предприятий на ура принимают и покупают в Москве, Санкт-Петербурге, многих регионах Украины, Молдовы, Прибалтики. Тем более вызывает недоумение, что местные рынки завалены импортными конфетами и сладостями десятков, а то и сотен наименований, которые ни в какое сравнение не идут с отменным качеством продукции минской «Коммунарки», гомельского «Спартака» или витебского кондитерского комбината «Витьба».

На правах главной распорядительницы предновогодней торговли Ирина Левкович заверила, что в целом рынок области насыщен всем необходимым. И хотя, как выражался герой популярного кинофильма, только в Греции есть все, мы тоже не лыком шиты. Ассортимент товаров необычайно широкий, включая самые изысканные овощи, фрукты, сельхозпродукты и даже живую рыбу. Накануне Нового года в области будут работать 113 специализированных елочных базаров. Приятно, что на Витебщине цены на живых лесных красавиц ниже, чем в других регионах страны. Скорее всего, это связано с тем, что Придвинский край, образно говоря, располагает самым щедрым «зеленым прииском».

А как село готовится к новогодним и рождественским праздникам?

По словам председателя облпотребсоюза Гадада Галимова, ни один из шести тысяч сельских населенных пунктов не выпал из поля зрения организации. Самые отдаленные обслуживаются с помощью 133 автомагазинов. Руководитель потребкооперации просил не путать их с автолавками. Последние – это своего рода анахронизм, дань прошлому. А вот автомагазины, без преувеличения, соответствуют своему названию, так как обеспечены холодильным оборудованием, несравненно более эстетичны, приспособлены для перевозки любых товаров, в том числе скоропортящихся. Уже с начала декабря кооператоры организовали исполнение праздничных заказов как в стационарных условиях, так и через сеть автомагазинов. Когда есть заявки, нужный заказ в нужное время дойдет до самой отдаленной деревни.

Будем надеяться, что временное отсутствие снега не омрачит подобающего для праздников настроения ни в городе, ни на селе. Со своей стороны конструкторы добрых дел — представители местной власти — пообещали позаботиться об исполнении такой ответственной задачи словом и делом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter