И рапс, и сурепица доходны

Витебская область, несмотря на сложные климатические условия, вырастила весомый урожай зерновых. На вчерашнее утро взята планка в 800 тысяч тонн. Учитывая, что не убрана еще четверть площадей, на горизонте вполне реально маячит миллион. 

Наряду с жатвой сеют крестоцветные культуры. По озимому рапсу лидирует Поставский район: под эту культуру занято уже 2306 гектаров из 3200, или 72 процента к плану. Но, как сообщил начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Лютынский, дополнительно к заданию будет засеяно еще 800 гектаров: на зеленый корм и в качестве своеобразной страховки в случае гибели растений во время зимовки. 

Передовой механизатор-сеяльщик ОАО «Новоселки-Лучай» Поставского района Юрий ТАТАРЧУК.

Наиболее успешно работают с озимым рапсом в ОАО «Новоселки-Лучай». В этом году получили по 26 центнеров семян на круг на площади 500 гектаров. Часть урожая — 120 тонн из 1300 — продали под госзаказ на Витебский маслоэкстракционный завод, остальное перерабатывают в собственном цеху на масло, которое потом реализуют. Таким образом, рентабельность рапса возрастает еще больше.

Вот и решили в нынешнюю посевную довести посевы доходной культуры до 600 гектаров. На вчерашний день уже было засеяно 620, то есть перевыполнили план. Но на этом не остановились. По утверждению главного агронома хозяйства Владислава Шершнева, под озимый рапс займут 800 гектаров.

Для посева в акционерном обществе используют морозостойкие и маслянистые белорусские сорта «империал» и «оникс». Есть свои питомники. Также в виде эксперимента, в расчете на большую урожайность, на 50 гектарах использован гибрид «мерседес». Обращает на себя внимание культура земледелия: внесены глифосаты против сорняков, тщательно готовится почва.

Как и в прошлые годы, не было равных на севе опытному Юрию Татарчуку, который ежедневно записывал на свой счет по 50—55 гектаров. Чтобы ускорить темпы сева, на Поставском льнозаводе была взята в аренду сеялка Аmazone, с которой хорошо справлялся Николай Шинкевич.

На 104 процента выполнили план по севу озимого рапса и в ОАО «Хотилы-Агро» Поставского района, заняв под него 260 гектаров. 

Как поведала заместитель директора по экономике Анна Шубелько, озимый рапс дал 25 центнеров с гектара. Рентабельность — 40 процентов. Учитывая, что в хозяйстве есть роботизированная ферма на 900 коров с суточным надоем 26 килограммов от каждой, рядом возводится еще одна МТФ на 1200 голов — нужно много качественных и относительно дешевых кормов. Вот и выручают семена рапса, которые обменивают на шроты и в виде добавки производят в собственном цеху из них комбикорма. Благо в этом году выдался хороший урожай зерновых: по 63 центнера на круг. Отдельные участки озимой пшеницы давали по 100 центнеров с гектара.

В тройке призеров на осенней посевной уже по традиции Чашникский район: из 1830 запланированных гектаров рапса семена положены в почву на 1592. И, как считает руководство района, при благоприятных погодных условиях в течение двух-трех дней «рапсовая тема» будет закрыта.

Отличительный момент в Чашниках — особое внимание наряду с рапсом придают озимой сурепице, которой посеяно 800 гектаров при задании 1270. Выгоду этой культуры охотно поясняет директор ОАО «Дворец Труда-Агро» Семен Кузьмин:

— Под крестоцветными заняли 356 гектаров. В том числе под озимую сурепицу — 109. Для нее не требуются дорогие средства защиты от сорняков и вредителей, она лучше переносит зимовку и, главное, созревает уже в июне, на 2—3 недели раньше рапса. За полученные семена покупаем запчасти, горючее, и на зарплату остается. Механизатор Сергей Ражко практически один справился с севом данной культуры — молодец!

Согласно информации Витебского областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, на вчерашний день по области было посеяно 24 355 гектаров кресто­цветных, или 44 процента к плану. Между тем год назад было в два раза больше. А сроки заканчиваются уже завтра.

saulbch@bk.ru

Фото Анны АНИШКЕВИЧ 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter