Почему бы не устроить на своей кухне питомник

И приятно, и полезно

С чем у вас ассоциируется зима? У меня — со смородиной. Нет, не со смородиновым вареньем, а с веточками этого кустарника, распустившимися в банке с водой. Под занавес зимы хочется зелени, а не сугробов. Поэтому совмещаю, так сказать, приятное с полезным: по весне укоренившиеся кустики переношу в сад.

Дочки-матери

В плодоводстве все начинается с черенка. Именно с него, а не с семечка, как, например, в овощеводстве. Большинство плодовых культур (яблоня, груша, вишня, слива, черешня, смородина, крыжовник, земляника и другие) — перекрестноопыляемые, а потому из зерен не всегда вырастает то, что нам нужно. Помните стихи Б. Окуджавы: «Виноградную косточку в теплую землю зарою»? Если вы поступите так же, то, скорее всего, получите некий гибрид, непохожий на тот материнский куст, с которого ее взяли. С природой не поспоришь!

Семенами можно размножать абрикос, персик, грецкий орех, облепиху, черноплодную рябину, лимонник китайский, то есть культуры, которые еще полностью не «одомашнились». Для остальных растений наиболее приемлем вегетативный способ, когда из веточки, листа или корешка вырастает дерево либо куст.

Корневой порослью легко рассаживать малину, вишню, сливу, алычу, айву, поскольку у них на корнях могут формироваться придаточные почки. Розетками — землянику, горизонтальными отводками — крыжовник, смородину, виноград, клоновые подвои яблони и айвы. Одревесневшими черенками — виноград, смородину, крыжовник, черноплодную рябину, айву японскую, жимолость. Кстати, последний способ — самый простой и надежный, позволяющий к тому же получить сколько угодно саженцев. А потому — за дело.


Послушная черноглазка

Вырежьте с куста черной смородины пару одревесневших однолетних побегов длиной 10—15 см. Верхний срез сделайте прямым (0,5—1 см над почкой), нижний — косым и на пару сантиметров ниже глазка.

Ветки поставьте в банку с растаявшим снегом или хорошо отстоявшейся водопроводной водой. И пару раз в неделю меняйте ее. Через 15—20 дней начнут появляться корешки. Как только они достигнут 1,5—2 см, смело рассаживайте черенки в горшки. Грунт можно приготовить самостоятельно, смешав дерновую землю, опилки, перегной и песок (2:1:1:1) и добавив полный комплекс минеральных удобрений. В первые дни поливайте обильнее, чтобы быстрее прижились корни.

В мае — начале июня мини-кустики можно высадить в открытый грунт. Но за неделю до того начинайте их закалять, вынося ежедневно на пару часов на улицу. Солнце может обжечь нежные листочки, поэтому притеняйте их. Чтобы растение лучше укоренилось, не позволяйте ему в первый год цвести, обрывайте все цветки.

Красная смородина приживается несколько труднее, а потому, прежде чем поставить веточки в банку с водой, надо подержать их сутки в растворе стимулятора роста корней.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter