И поохотиться, и отдохнуть

Если два года назад об охоте на лосей на Вилейщине и не помышляли, то в этом году есть возможность получить такую лицензию. Возросло количество диких кабанов, коз. Минувшей морозной зимой егеря подкармливали животных, сейчас заготавливают корма на предстоящую зиму. Каждый егерь имеет личный план по строительству вышек и охотничьих сооружений.

Создаются в охотничьем хозяйстве Вилейского лесхоза и условия для охоты. В частности, в Ильянском лесничестве построен домик охотника, а в каждом егерском обходе — стоянки охотника.
— Если человек отдает нам деньги, мы должны создать для него нормальные условия — чтоб можно было разделать тушу, просушиться, укрыться от дождя, — считает директор Вилейского лесхоза Павел Косяк.
В третьем егерьском обходе именно такая стоянка и создана. Есть столы для разделки туши убитого животного, подготовлено место для костра, беседка. Из свежего леса срублена небольшая избушка. В центре ее установлена жаровня — целого кабана зажарить можно. 
— В этом году планируем продать несколько лицензий на право охоты иностранным гражданам, — строит планы директор лесхоза. — В прошлом году лесоохотничье хозяйство вышло на безубыточную работу, в нынешнем рассчитываем даже прибыль получить. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter