Уходят герои. Не стало последнего Героя Советского Союза, проживавшего на территории Беларуси

И помнит мир спасенный

31 января Беларусь отмечала 98-летие выдающегося человека — Героя Советского Союза Ивана Кустова. Прошло чуть больше месяца — и мы склоняем головы в скорбном трауре: Ивана Ильича не стало... 

Фото из архива.

Иван родился в селе Манчаж Свердловской области. Получив неполное среднее образование, устроился работать в колхоз. Ему было 17, когда началась Великая Отечественная война. Юноша рвался на фронт, но в военкомате убедили подождать. В августе ­1942-го его призвали в Красную армию, а спустя два месяца он уже был на фронте. В 1943 году окончил Свердловское пехотное училище. Сперва возглавил взвод, а после стрелковую роту. В январе 1945-го капитан Кустов командовал стрелковой ротой 1052-го стрелкового полка 301-й стрелковой дивизии 9-го стрелкового корпуса 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. 

Звания Героя Советского Союза и медали «Золотая Звезда» он удостоился за наступательный бой и прорыв немецкой обороны в районе села Выборув под городом Магнушев в Польше. В ночь на 15 января рота капитана Кустова форсировала по хрупкому льду реку Пилицу, захватила на противоположном берегу плацдарм. 20-летний Иван Кустов первым ворвался в траншею противника и завязал рукопашный бой. Далее он умело организовал оборону: советские воины, отбив семь атак противника, удерживали плацдарм до подхода основных сил полка, что способствовало успешному наступлению Красной армии. 

Указом Президиума Верховного Совета ­СССР от 27 февраля 1945 года капитану Ивану Кустову было присвоено звание Героя Советского Союза и вручена медаль «Золотая Звезда». В представлении к награде есть такие строки: «При освобождении плацдарма в районе села Выборув и форсировании реки Пилица капитан Кустов лично уничтожил 27 фашистов, взял в плен 25». К сожалению, в ходе боя он был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь. Это было третье ранение за фронтовую жизнь. До Великой Победы оставалось 70 дней.

После окончания войны продолжил службу в Советской армии. Cо своей женой Тамарой он прожил более 70 лет. У героя осталось две дочери и множество внуков, правнуков…

Иван Ильич награжден многочисленными орденами: Ленина, Богдана Хмельницкого III степени, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине» III степени, а также юбилейными медалями.

Иван Ильич Кустов прошел горнило жестоких сражений, но остался скромным и порядочным, светящимся изнутри человеческой добротой и справедливостью, человеком с большой буквы. Таким мы и запомним его. Невыносимо грустно от мысли, что вместе с творцами Победы уходит эпоха героев, для которых Родина была выше всего остального. В мае 2020 года в интервью «СБ» Иван Ильич сказал:
— За свою жизнь слышал разные мнения по поводу нашей общей Победы. Много появилось трактовок военной истории. Мол, советские бойцы из-за страха шли в атаки. Но это было не так. Просто мы были глубокими патриотами своей Родины, любили свой народ. Сильным внутренним огнем мы горели, поэтому и одолели такого злостного врага.
Соболезнование родным и близким ушедшего из жизни Героя Советского Союза Ивана Кустова выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Ушел из жизни человек несгибаемой воли и безграничного личного мужества, вся жизнь которого была ярчайшим примером служения Родине, народу, верности высоким идеалам и гражданским ценностям. Мы потеряли достойнейшего представителя легендарного поколения героев-освободителей, настоящего сына своей Родины», — говорится в соболезновании.

Глава государства отметил, что жизненный путь Ивана Кустова — это настоящий пример и мощная духовная опора для настоящих и последующих поколений защитников Отечества.
Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь выражает соболезнования родным и близким Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны полковника в отставке Ивана Кустова в связи с его смертью.

Ушел из жизни последний Герой Советского Союза, проживавший в Беларуси. Иван Ильич был истинным патриотом своего Отечества, человеком несгибаемой силы духа, примером для молодого поколения.

Память об Иване Ильиче Кустове — солдате Великой Победы — навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter