И подпись: ваша Люся...

30 марта в результате сердечного приступа скончалась Людмила Гурченко...

30 марта в результате сердечного приступа скончалась Людмила Гурченко.


В последнее время болезни не щадили народную артистку Советского Союза. В феврале, гуляя около дома, Гурченко поскользнулась и упала, получив закрытый перелом правого бедра. Поклонники актрисы из разных стран, разных национальностей с тревогой следили за тем, как идет выздоровление Людмилы Марковны. Выкарабкалась. Мы все облегченно вздохнули — она ведь никогда не сдавалась...


В Беларуси ее вспоминают с большой теплотой.


Игорь Сукманов, программный директор Минского международного кинофестиваля «Лiстапад»: «Когда мы готовили фестиваль, пришла новость, что вышла картина «Пестрые сумерки», которую Гурченко сняла как режиссер, написала к ней музыку и исполнила главную роль. У нас сразу возникла идея пригласить Людмилу Марковну, чтобы в последний день форума — 12 ноября, в день, когда ей исполнится 75 лет, представить этот фильм и закрыть им мероприятие. Мы получили согласие от компании–производителя и самой Людмилы Марковны на ее приезд и демонстрацию картины, но только 8 ноября.


Это был один из самых ярких моментов фестиваля. На творческой встрече с актрисой в Доме кино был аншлаг. Отдача, с которой она работала для зрителей, зажигая аудиторию легко, с удовольствием, не через силу, просто поражала. Я бы назвал то общение своеобразным мастер–классом высочайшего профессионального уровня. И во многих ее словах сквозило очень трепетное, уважительное отношение к нашей стране, к ее народу. Она много импровизировала и срежиссировала свой выход на сцену. «Давай мы поступим так, — сказала она мне. — Как только картина закончится, мы с тобой под звуки последних аккордов, пританцовывая, выйдем в зал, это будет как бы продолжением фильма, его финалом». Так мы и сделали, и публика нам долго рукоплескала. Мы с Людмилой Марковной в общей сложности провели часа два, успев почувствовать друг в друге нечто родственное. Я увидел, что передо мной абсолютно не пафосный человек, искренний, позитивный и при этом — звезда, полностью, на сто процентов соответствующая такому званию.


Мы потом написали по электронной почте письмо Гурченко и ее супругу, в котором поблагодарили их. Получили теплый ответ и подпись: ваша Люся...


Не верится, что мы больше не увидимся с ней...»


Василий Раинчик, народный артист Беларуси: «Мы потеряли великую актрису... Актрису с большой буквы.


Когда говорят, что незаменимых людей не бывает, — это не о Людмиле Гурченко, которой нам всем будет очень не хватать. Бог дал ей все: голос, внешность, удивительный артистический талант, мудрость, юмор. Фильм «Карнавальная ночь» показал, какой может быть советская женщина, ведь в то время кинематограф нам предлагал образы (за редким исключением) представительниц всевозможных трудных профессий и агитбригад. А тут на нас с экрана смотрела юная, стройная, с огоньком в глазах, белозубая голливудская звезда. Этой ролью Гурченко совершила переворот в умах советских людей. И, несмотря на творческие паузы, такой образ она пронесла через все свои работы. А в каком драматическом амплуа она предстала в другом фильме Рязанова — «Вокзал для двоих», в роли буфетчицы привокзального ресторана. Когда по телевизору показывают фильмы с участием Людмилы Марковны, я их всегда с удовольствием пересматриваю. Она в них не просто играет, а царит. Гурченко была на высоте и в песнях, которых у нее было много, — разных, запоминающихся, ярких. Взять «Команду молодости нашей» или «Пять минут».


И еще она была настолько эталонна и недосягаема, что ей было бесполезно подражать. Великая женщина, одна из лучших артисток мира».


Ирина Дорофеева, заслуженная артистка Беларуси: «Я всю жизнь находилась под впечатлением от таланта, величины этой женщины, отдающей себя без остатка кино, театру, песне. О таких, как Людмила Марковна, говорят, что они не живут, а горят. Каждое ее появление на сцене и экране — точное попадание в самое сердце зрителя.


Глядя на нее, я иногда задумывалась. Откуда в этой хрупкой, вроде бы беззащитной с виду женщине столько энергии, ядерной силы, океана позитива? Человек–эпоха, человек–стержень, эталон для подражания, всегда молодая и глубокая актриса, очень разносторонняя. В фильмах «Двадцать дней без войны» или «Пять вечеров» — она одна, в «Любовь и голуби» — другая. Какой она была в жизни, мне кажется, не угадаешь... И вот теперь все свои тайны Людмила Гурченко уносит с собой...»


Похороны Людмилы Марковны Гурченко пройдут в Москве 2 апреля на Новодевичьем кладбище.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter