И от мусора не спрятаться, не скрыться...

Для большинства людей, особенно городских жителей, на бытовом уровне проблем с мусором не возникает: заполнилось ведро — все его содержимое летит в мусоропровод или в контейнер. Остальное — забота специальных служб. Однако на государственном уровне “мусорные” проблемы давно уже стали головной болью чиновников. Тщательно изучается зарубежный опыт утилизации отходов, постепенно внедряется их раздельный сбор, чтобы ценное вторсырье не попадало на свалки. Строятся заводы по переработке мусора, в стране действует целый ряд предприятий, которые “возвращают к жизни” использованный пластик и многое другое.

Назрела необходимость в комплексной программе по обращению с отходами, которая разработана Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и направлена в Совет Министров на утверждение. А в парламенте практически уже “дозрел” Закон “Об обращении с отходами”, призванный запустить действенные механизмы в этой сфере. О некоторых грядущих законодательных нововведениях мы рассказывали в прошлом Экологическом выпуске.
Хотим мы того или нет, в итоге проблемы отходов все же затрагивают интересы каждого из нас. Выброшенный мусор не растворяется бесследно, а порождает немало экологических проблем, которые бумерангом возвращаются в нашу жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter