И одна «Ласточка» погоду делает

Лучшим в сфере торговли Белыничского райпо признан универсам «Ласточка»

Лучшим в районной сфере торговли признан коллектив универсама «Ласточка» Белыничского райпо

О том, что это звание заслужено, убеждаешься еще на пороге ярко оформленного, в сине-голубых тонах, торгового объекта: наружные витрины блестят чистотой, территория вокруг здания убрана, а на входной двери покупателя завлекает красочная реклама всех действующих в универсаме акций и скидок.

Внутреннее содержание только подкрепляет первое впечатление – каждый товар, аккуратно расставленный на полках, находится на своем месте. А ассортимент здесь отнюдь не маленький: на торговой площади в 486 квадратных метров в свободном доступе представлено порядка 12 тысяч наименований. Широкий выбор привлекает сюда покупателей со всего города – среднемесячный оборот в универсаме составляет порядка 600 миллионов рублей, поэтому все доведенные задания выполняются исправно. К тому же местные жители часто заглядывают за свежими круассанами и курочкой-гриль в кафетерий, открытый в 2007 году после масштабной реконструкции универсама, на которую в общей сложности было потрачено 1,6 миллиарда рублей.

После реконструкции работы продавцам значительно прибавилось – реализация по большинству групп товаров увеличилась в 3—5 раз, нагрузка на одного работника прилавка сегодня довольно серьезная – 45—47 миллионов рублей. Благо значительно упростила процесс отслеживания остатков установленная в магазине система «Супермаг». На эффективность работы в целом влияют и постоянные поездки персонала на различные обучающие семинары и курсы. Не так давно с них вернулась и директор универсама Светлана Кунец. Обучение премудростям мерчандайзинга, организованное на базе Белкоопсоюза, не прошло даром. Приехав в стены родного предприятия, Светлана Николаевна тут же применила приобретенные знания на практике: изменила выкладку товара, что сразу отразилось на продажах.

По словам Светланы Кунец, секрет столь успешной деятельности коллектива, а здесь работают 24 человека, 17 из которых – продавцы, в его сплоченности. Рядом с опытными коллегами профессиональное мастерство постигают молодые специалисты, пришедшие уже в обновленный универсам. Например, Елена Никонович в универсаме с 1999 года, хорошо знает все тонкости торговли. Хотя и молодые девчата, нужно заметить, тоже не промах. Елена Галанова и Татьяна Жукова в прошлом году принимали участие в областном конкурсе продавцов продовольственных и непродовольственных товаров «Лучший по профессии», который проходил в Кировске. Татьяне тогда было присуждено третье место. Сегодня девушка говорит, что при необходимости в любой момент готова отстаивать честь родного райпо, будь то спортивные или какие-либо другие соревнования.

— Коллектив у нас действительно подобрался просто уникальный: открытые, неравнодушные люди, — улыбается Светлана Кунец. – Неспроста же в стенах нашего универсама прижился девиз мушкетеров «Один за всех, и все – за одного», а сам объект считается визитной карточкой торговли в районе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter