И Колас "слышал" наш голос...

В Минской области стало уже традицией проведение своего областного фестиваля журналистики, на котором объявляются итоги годового соревнования редакций местных газет, конкурсов на лучший творческий проект или серию публикаций отдельного автора.

На юбилейном Минском областном фестивале СМИ себя показали не только лучшие журналисты, но и Столбцовщина

В Минской области стало уже традицией проведение своего областного фестиваля журналистики, на котором объявляются итоги годового соревнования редакций местных газет, конкурсов на лучший творческий проект или серию публикаций отдельного автора.

Сигнал к десятому, юбилейному, сбору тружеников пера и микрофона Минщины нынче прозвучал с берегов Немана — журналистскую братию принимал Столбцовский район. Центр культуры агрогородка Старый Свержень по этому случаю собрал лучшие силы самодеятельных талантов — певцов, танцоров, художников, мастеров прикладного искусства. Осматривая образцы рукоделия, представленные на площадке у Центра культуры, председатель Минского облисполкома Леонид Крупец высоко оценил даровитость и творческие находки умельцев соломоплетения, резьбы по дереву, профессионализм бондарей… Разумеется, свои достижения последнего времени представили на выставке и коллективы СМИ. В альбомах, плакатах они постарались показать тематику изданий, телерадиовещаний, современные направления журналистских исканий. В год 65-летнего юбилея Великой Победы в публикациях и передачах полноправно доминировала тема минувшей войны, воспоминания и рассказы о подвигах ветеранов.

В кратком обзоре деятельности областных СМИ Леонид Крупец положительно оценил деятельность редакционных коллективов, их взаимодействие с исполнительной властью. В свою очередь, облисполком, райгорисполкомы забоятся о создании надлежащих условий для работы журналистов. С начала пятилетки только на техническое перевооружение редакций выделено около 700 миллионов рублей. А свыше 1 миллиарда рублей направлено на ремонт и реконструкцию редакционных зданий.

Кульминацией регионального праздника журналистики стало награждение победителей и лауреатов областного соревнования. Лавры первенства в этот раз достались солигорской газете «Шахцёр», второе место разделили между собой столбцовский «Прамень» и «Край Смалявіцкі», третье присуждено «Несвіжскім навінам». Все они награждены Почетной грамотой облисполкома и денежными премиями.

Отмечены также лучшие творческие проекты редакционных коллективов. В частности, лучшим признана тематическая разработка клецких журналистов «65-летию Великой Победы посвящается...». Их коллеги из Вилейки удачно реализовали себя в проекте «Радзіма — з лёсам тваім адзіная», а стародорожские журналисты смогли профессионально представить «Малады погляд на Старыя Дарогі, ці 80 дзён з жыцця беларускай глыбінкі ў фотаілюстрацыях». Их также ждали награды облисполкома.

Так случилось, что за последний год-два во многих редакциях районных газет Минщины сменились редакторы. Но, к чести областных властей, они не остались забытыми, получили приглашение на праздник, а уже в ходе торжества — цветы и сувениры на память.

Познавательной и интересной была поездка по колосовским местами — объектам музея-заповедника народного песняра Беларуси Якуба Коласа. Как заметил, приветствуя участников праздника, председатель райисполкома Владимир Мисько, Столбцовщина привлекательна и многими другими местами, трудовыми делами, культурологическими починами. И потому здесь всегда рады видеть журналистов из различных изданий, теле- и радиоканалов.

Первый заместитель председателя облисполкома Виктор Щетько и руководитель района Владимир Мисько еще раз пригласили областную и республиканскую прессу к дальнейшему плодотворному сотрудничеству. Ибо цель у всех общая — процветание родной Беларуси.

Николай ХВОРОСТОВ
НА СНИМКАХ: председатель Минского областного исполнительного комитета Леонид КРУПЕЦ на областном празднике работников СМИ, у стендов Х областного фестиваля.
Фото Александра ДИДЕВИЧА, БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter