О чем следует помнить, чтобы не омрачить себе веселье

И хочется, и колется


Казалось бы, что может быть прекраснее пушистой, приятно пахнущей хвоей зеленой красавицы из леса, которая символизирует новогодние праздники? Но в последнее время все больше людей делают выбор в пользу искусственных елок. С ними, согласитесь, гораздо меньше хлопот: ни тебе кучи опавшей хвои, ни нудной уборки, когда из ковра приходится буквально выковыривать застрявшие иголки. К тому же не нужно каждый год тратиться на новую елку.

Однако для аллергика синтетическая елка не всегда благо, предупреждает врач-аллерголог 34-й поликлиники Минска Людмила Астахова:

— Ее, как правило, хранят в коробке или упаковывают в полиэтиленовую пленку. Весь год такая елка накапливает пыль, поэтому тем, у кого аллергический ринит или бронхиальная астма, не стоит присутствовать при распаковке искусственной красавицы и предназначенных для нее украшений. Лучше пусть это сделают другие родственники, не страдающие такими заболеваниями. Им нужно стряхнуть или смыть под душем скопившуюся на елке пыль — источник аллергии. И тогда аллергик без заложенного носа и слез сможет встречать праздник. Ополоснуть водой следует и елочные игрушки, лишь после этого они станут безопасными.

Еще один важный нюанс — запах искусственной елки. Если он бьет в нос, не исключено, что елку обработали вредными для организма человека веществами, которые тоже могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому, приобретая синтетическую елку, вначале оцените ее запах.

Так, может, все же лучше купить натуральную красавицу? Для аллергика это тоже не выход. Даже срубленная в лесу елка способна стать источником страданий. Пока ее доставят в город, из-за перепада температур и сырости на хвойном дереве могут размножиться грибки. Если у человека есть аллергия на них, праздник с такой елкой явно не задастся. К слову, проведенный американским медиком анализ 23 образцов коры и иголок елей, украшавших дома его коллег, выявил 53 (!) вида плесени, причем 70 процентов из них являлись потенциальными аллергенами.

Еще один атрибут Нового года — аэрозоли с ароматизаторами, блестками, конфетти. Сами наполнители безвредны, а вот ароматизаторы и газ, с помощью которого работают баллончики, могут спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому, зная о проблемах ваших родных с аллергией, такие средства лучше не использовать.

Аллергику даже фейерверки на улице могут доставить немало неприятных минут — желательно находиться от них подальше, чтобы не вдыхать вещества, которые выделяются при сгорании и тоже могут привести к обострению аллергии.

И, разумеется, нельзя не вспомнить о праздничном столе. Устоять перед искушением попробовать разные блюда сложно любому человеку. А аллергику, который постоянно себя в чем-то ограничивает, тем более. Однако, наслаждаясь “запрещенной” едой, такие больные забывают о возможном обострении аллергии. Это особенно опасно для тех, у кого уже были тяжелые реакции на пищу. Стоит ли рисковать еще раз? Ведь, если есть аллергия, например, на рыбу, хватит и маленького кусочка, чтобы развилось обострение.

То же самое касается и других продуктов, которые причислены к аллергенам. Любой из них может привести к большим проблемам со здоровьем, особенно когда речь идет о красителях и консервантах, цитрусовых и орехах, шоколаде и меде. Для некоторых аллергиков такая еда под запретом, а для тех, у кого иногда были высыпания на коже, слезоточивость глаз и чихание, многое будет зависеть от количества съеденного и выпитого.

Кстати, химик из Великобритании Кэтрин Харкап поделилась данными о самых вредных продуктах праздничного застолья, которые могут негативно сказаться на самочувствии человека, а в случае чрезмерного употребления даже вызвать смерть. Как сообщает газета “Гардиан”, на первом месте — марципан. Смесь сахара и измельченного миндаля, содержащего амигдалин, может вызвать серьезное отравление — в кишечнике он превращается в цианистый водород. На втором месте — мускатный орех. В нем содержится миристицин, обладающий галлюциногенными свойствами. В случае чрезмерного употребления могут возникнуть тахикардия, нарушение зрения и тошнота.

ВАЖНО

Чтобы не омрачилось новогоднее торжество, на столе должна быть только свежая еда. По традиции к этому празднику готовят много вкусных блюд, и не все они будут съедены в новогоднюю ночь. Чтобы на следующий день не пришлось маяться с животом, постарайтесь запомнить сроки безопасного употребления некоторых блюд.

Заливную рыбу и холодец необходимо съесть в течение суток.

Нарезанные колбаса и рыба съедобны не более 12 часов, после чего становятся рассадником бактерий, которые быстро в них размножаются. Открытые шпроты, икра и другие консервы сохраняют свежесть не более 24 часов. Но, переложив морепродукты в стеклянные банки и поставив их в холодильник, срок годности можно продлить.

Запеченную птицу хранят 48 часов. Однако прежде чем употреблять “переночевавшую” еду, следует разогреть ее в духовке или обжарить со всех сторон.

Торты и пирожные из магазина пригодны к употреблению в течение трех суток, но при условии, что хранятся они в холодильнике. А вот домашний торт без консервантов — лишь сутки.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Если вы отравились, сразу принимайте меры. Хорошо иметь под рукой энтеросгель, активированный уголь или смекту. При повышении температуры, расстройстве кишечника, рвоте и боли в животе примите либо активированный уголь по одной таблетке на 10 кг вашего веса, либо энтеросгель. При этом постоянно пейте, чтобы избавить организм от токсинов. Примите также смекту небольшими порциями. Если у вас побелели губы, участился пульс — вызывайте скорую помощь!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter