В Калужской области к началу учебного года белорусские строители сдали школу со своей киностудией

И это вам не кино

В небольшом городке Медынь, что в 55 километрах от Калуги, учебный год начался с приятного — открылась новая школа. Ее построили белорусские строители, и на торжественную линейку приехал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Российской Федерации Дмитрий Крутой.

На торжественную линейку приехал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Российской Федерации Дмитрий Крутой (в центре).
ИГОРЬ МАЛЕЕВ

— Школа просто потрясающая! Рад, что она построена с участием белорусов, — отметил глава белорусской дипмиссии, приветствуя учеников и педагогов школы в День знаний. — Я сам вырос в школе в таком же городке, как ваш, с населением девять тысяч человек. Но в нашей школе из того, что есть у вас, были только теплицы. У вас их пока нет, но я знаю, что есть для них место, значит, они появятся. Ни бассейнов, ни киностудии у нас не было. Я ехал к вам и думал, что же я запомнил из школы. Пожалуй, самое главное, что у нас было, — это учителя. Вам повезло учиться в такой прекрасной школе с таким современным оборудованием. Уверен, что отсюда выйдет не один замечательный режиссер, актер, почетный житель Калуги. Но самое главное, я хочу, чтобы вы были честными, порядочными людьми, уважали свою семью, уважали свою страну, это сейчас очень важно. В добрый путь. Белорусы всегда рядом!

...Новую школу в Медыни ждали давно. Раньше здесь начальная и средняя школы располагались в разных зданиях, построенных, по словам местных жителей, где-то в 1950‑х годах с деревянными перекрытиями. Теперь же белорусы за два года возвели современное здание площадью 30 тысяч квадратных метров, состоящее из трех блоков — для младших классов, средней школы и старшеклассников — с просторными холлами и удобными классами, в том числе специализированными: технической и гуманитарной направленности.

В этот день не только Дмитрий Крутой вспомнил свое школьное детство, сенатор Анатолий Артамонов рассказал, как топил печку в классе.

В новой медынской школе, рассчитанной на тысячу учащихся, есть даже душевые и лифты, которые поставил «Могилевлифт­маш». А еще столовая, три спортивных и тренажерных зала, два бассейна, крупнейший в регионе многофункциональный актовый зал и библиотека. На благо­устроенной школьной территории расположены современные спортивные объекты: большое футбольное поле, стадион, воркаут, полоса препятствий, теннисный корт, хоккейная, баскетбольная и волейбольная площадки и место для сдачи норм ГТО, детские игровые комплексы. Также построены котельная и крытая стоянка для школьных автобусов.

— Сильно отличается от того, что было, — оценила новое учебное заведение ученица 8‑го класса Елена Богданова.

Педагоги же просто не могут говорить без восторга о новом учебном заведении. «У меня был такой маленький класс в начальной школе, а сейчас новая жизнь начинается, хочется работать и жить», — восклицает учительница первоклашек Наталья Антипова. Учитель физкультуры Роман Иванов уверен, что при таких спортзалах и бассейнах дети всерьез увлекутся спортом. Некоторое опасение по поводу огромных рекреаций высказала завуч Ольга Анатольевна Шараенцева: «Объемы огромные. Коридоры, конечно, нам будут немного мешать, они будут отвлекать детей. А классы шикарные, сейчас все оборудование поставим, и все будет хорошо», — заметила она. Довольны и родители: «Сын учился в старой школе, а теперь дочку привели в 1‑й класс в новую. Сестренке будет лучше — бассейны, кружки разные обещают. Школа на высшем уровне», — улыбаются Марина и Олег Платоновы. А бабушка Антонина Дмитриевна вспомнила, как возила внука в бассейн в соседний город, теперь же с этим и в Медыни проблем не будет.

— Старая школа была уютной, я сама ее оканчивала, но здесь уже, конечно, другой уровень. Она красивая и удобная. Мы сначала боялись, что здесь заблудимся. Просторные холлы, много разных кабинетов, помещений и учебных, и для допобразования. Все возможности есть для того, чтобы хорошо учиться и развиваться, — говорит учитель технологии Любовь Анатольевна Кулюкина.

Оказалось, что не только она боялась заблудиться в этом огромном здании. «Я приезжал на стройку постоянно, терялся и путался на территории, в здании», — признался руководитель «Белстройцентра» Вячеслав Туров.

Чтобы было легче ориентироваться, строители подарили учителям и ученикам макет их школы: «Чтобы не плутали на этой территории, могли подойти и сориентироваться, как куда попасть», — улыбается Вячеслав Туров. — Другой подарок вам от белорусских строителей — сертификат на уборочный комплекс на базе трактора BELARUS, чтобы вы могли убирать свою территорию и поменьше лопатами махать, но чтобы территория была в таком состоянии, как сейчас».

Подарок школе от белорусских строителей — сертификат на уборочный комплекс на базе трактора BELARUS.
ИГОРЬ МАЛЕЕВ

— В эту школу точно охота всем. Сегодня благодаря белорусским строителям в Медыни появилась суперсовременная школа. Одна из лучших в области. Многие смотрят на вас с завистью. Самая главная изюминка здесь — киностудия, которую будет курировать Игорь Угольников, — подчеркнул глава региона Владислав Шапша. Школьная киностудия была преду­смотрена проектом. Рядом находится киностудия «Военфильм», где снимали «Подольских курсантов». Как рассказал нам Игорь Угольников, идея создать кинотелешколу, чтобы дать возможность старшеклассникам попробовать себя в киноиндустрии, зародилась давно. Теперь вот она реализована. К слову, белорусские строители признались, что киностудию в школе им пришлось создавать впервые, и делать это было интересно. В дальнейшем, по словам Угольникова, и сама эта новая современная школа, возможно, станет площадкой для съемок фильмов о подростках.

— Для строителя, наверное, самое приятное, когда видишь, что результат твоего труда востребован, — заметил Вячеслав Туров.

Белорусских строителей в Калужской области ценят. По словам главы калужского минстроя Вячеслава Лежина, белорусы — это бренд, это качество. Цена строительства определяется конкурсом, но они обеспечивают высокое качество при той же цене.

— Я считаю, что белорусы могут показывать, как надо делать. И по благоустройству, и по строительным работам мы перенимали у них многие вещи. Когда есть белорусы, есть к чему стремиться другим строителям, — считает министр строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслав Лежин.

Белорусы довольно много строят в Калужской области. Это обусловлено и наработанными годами связями плюс, как подчеркнул глава калужского минстроя, это экономически выгодно: «Старые традиции плюс еще и экономически выгодно. И им надо зарабатывать деньги, и нам надо получать большое количество объектов».

К слову, этот объект построен по инвестиционно-строительному принципу с привлечением экспортного кредита ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Работы были начаты в июле 2020 г. В реализации проекта участвовали белорусские производители строительных материалов и оборудования: ОАО «Могилевлифт­маш», ОАО «Гомельстройматериалы», ОАО «Керамин».

Открывшаяся школа в Медыни уже третья, построенная белорусскими строителями на калужской земле. До конца 2025 года запланированы еще три школы. Кроме того, белорусы строят в Калужской области четвертый детский сад, в планах до 2025-го возвести еще четыре. Всего же с 2017 года в области белорусскими строительными организациями построено пять школ и пять детских садов, в стадии строительства находятся еще десять социальных объектов. Введены в эксплуатацию жилой район «Заовражье» в Обнинске и жилой комплекс «Белорусский квартал» в Балабаново.

В самой Калуге белорусскими мастерами построено 22 многоквартирных жилых дома и ведется строительство еще четырех. Качество строительства на высоте, новоселы довольны. Жителям очень нравятся названия их микрорайонов — «Малиновка» и «Веснушки». Так и веет теплом.

Елена Шулепова

shu_lena@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter