«И делом правды будет мир...»

Глава Белорусской православной церкви митрополит Минский и Слуцкий Филарет принял участие в работе второго Съезда лидеров мировых и традиционных религий, недавно состоявшегося в Астане...
Глава Белорусской православной церкви митрополит Минский и Слуцкий Филарет принял участие в работе второго Съезда лидеров мировых и традиционных религий, недавно состоявшегося в Астане. Главная тема дискуссий — «Религия, общество и международная безопасность».

43 делегации более чем из 20 стран представляли все мировые и традиционные религии и конфессии. Обсуждали животрепещущую проблему — как сделать так, чтобы религии и верования не становились не то что причиной, но даже прикрытием военных конфликтов, социальных потрясений, проявлений терроризма и агрессии. Духовные лидеры мира пришли к единому пониманию и одобрению универсальных Принципов межрелигиозного диалога. Съезд принял декларацию, призывающую отказаться от взаимной вражды, раздоров, ненависти и жить в атмосфере взаимоуважения, искренности и признания культурного, религиозного и цивилизационного многообразия. Ведь настоящие религии с их духовно–нравственной сущностью должны людей объединять, а не разделять. Поэтому, по мнению участников съезда, терроризм категорически неприемлем, так как справедливость не строится на страхе и крови, а использование таких средств во имя религии означает отход от норм любой религии, которая призывает к добру и диалогу. Речь также шла о недопустимости давления и насильственных действий, направленных на обращение последователей одной религии в другую. «Когда программа построения межрелигиозного общества терпит крах, возникает идея воссоздания универсальной религии, которая сплотила бы все вероучения в одно. Убежден, попытки смешения вер и различные эксперименты на этой почве не могут принести пользу межрелигиозному диалогу. Только уважение к целостности учения и традициям друг друга способно на деле объединить нас в служении благу людей, в решении проблем современного мира», — говорилось и в послании съезду Святейшего Патриарха Московского Алексия II.

На форуме с докладом о роли религиозных лидеров в укреплении международной безопасности выступил митрополит Минский и Слуцкий Филарет. «Мало просто хотеть мирной жизни, — сказал Его высокопреосвященство, — ее нужно заслужить, изменив к лучшему мир своего внутреннего человека... По свидетельству святого пророка Исаии, мир есть плод правды: «И делом правды будет мир, — говорит Господь устами Своего избранника, — и плодом правосудия — спокойствие и безопасность вовеки» (Ис. 32:17)». Но «когда в секулярном обществе речь заходит о международном устройстве, о политике государств или о ближайших соседях по дому, нередко можно услышать: мол, «у каждого своя правда»...

Мир — это всегда дар Божественной благодати, подаваемый в результате личных нравственных усилий человека.

Думаю, что первейшей задачей духовных лидеров в области укрепления мира и безопасности является именно воспитание и увещевание своих пасомых в духе миролюбия, сострадательности и любви к людям вне зависимости от их цвета кожи, религиозных верований, политических взглядов и иных убеждений. Воспитание такого человека будет тем успешнее, чем раньше оно начнется: от материнской утробы, от первого вздоха, от первого слова.

Тем более необходимо развивать диалог на уровне пастырской практики, когда священник, мулла, раввин и лама, встретившись на перекрестке, подобно водителям автомобилей, не станут искать, у кого помеха справа, но призовут Бога, чтобы десница Создателя направила каждого по пути мира и братолюбия.

Достижение подлинного, устойчивого, благословенного мира требует совместных усилий не только политиков разных стран, но и носителей всех традиционных мировых религий от скромного прихожанина до высшего религиозного руководителя».

Огромная роль в процессе диалога цивилизаций принадлежит светскому международному сообществу, государствам и правительствам. Если они смогут эффективно бороться с угнетением и бедностью, исчезнет социальная почва для недовольства, порождающего насилие. Кроме того, для власть предержащих принципиально важно уважать и защищать религиозные святыни и символы всех народов. Потому что именно здесь сегодня пролегает настоящее минное поле. Как показывает жизнь, один неверный, непродуманный шаг — и, казалось бы, уже устоявшееся благополучие мгновенно взлетает на воздух. Именно о консолидации усилий необходимо говорить сегодня и желании не только быть услышанным, но слышать другого.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter