«И Бог нам благоприятствует при модернизации ТЭЦ»

Когда с представителем горисполкома Зоей Гизун мы недавно ступили на территорию Барановичской ТЭЦ, она напоминала настоящий муравейник. Десятки рабочих   усердно трудились, укладывая тротуарную плитку, проводя подготовительную и иную  работу.

Когда с представителем горисполкома Зоей Гизун мы недавно ступили на территорию Барановичской ТЭЦ, она напоминала настоящий муравейник. Десятки рабочих   усердно трудились, укладывая тротуарную плитку, проводя подготовительную и иную  работу.

— Что бы ни говорили, а есть Бог на свете, и он  нам благоприятствует, — с улыбкой встретил гостей директор «Барановичских тепловых сетей» Валентин Карачан. – Когда в начале ноября выпал снег и ударили морозы, мы испугались, что не сможем сполна выполнить строительную программу года. Но затем рано наступившая зима дала задний ход, и мы вздохнули с облегчением. В настоящее время заканчиваем благоустройство территории, делаем последние штрихи, необходимые для того, чтобы 22 декабря, в наш профессиональный праздник, включить в сеть новую  турбину.

Указом Президента от
25 августа 2005 года № 399 Барановичская ТЭЦ-11 была включена в «Государственную комплексную программу модернизации основных производственных фондов Белорусской энергетической системы, энергоснабжения и увеличения доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов в 2006—2010 годах». Нормативный срок реконструкции станции такого типа составляет 11 месяцев. Барановичским энергетикам и их помощникам-строителям на все работы отвели всего восемь месяцев. Было отчего волноваться руководству филиала РУП «Брест-энерго» «Барановичские тепловые сети», уповая при этом на благоприятствование небесной канцелярии их планам и задумкам.

Необходимость в реконструкции станции диктовалась высоким физическим и моральным износом основного и вспомогательного оборудования, недостаточной надежностью тепло- и электроснабжения потребителей, необходимостью оптимизации режимов работы оборудования для обеспечения высоких экономических показателей. Судите сами: средний срок службы энергетических источников по Белорусской энергосистеме составляет 29,7 года при нормативе 27 лет. А вот турбогенератор ст. № 4 на барановичской станции проработал 41 год и оказался на грани полного физического истощения.

Его демонтаж производила бригада В. Семашкевича из Руденского ПМУ ОАО «Центроэнергомонтаж». Непростой была эта производственная операция. Сам турбогенератор весит почти 62 тонны. Кроме этого, на 48,7 тонны тянули технологические трубопроводы, лишь на тонну меньше системы маслохозяйства. Хозяйство это не только сложное, но и весьма увесистое. Но представители генподрядчика с помощью руководителей и специалистов «Барановичских тепловых сетей» в сжатые сроки демонтировали турбогенератор ст. № 4, успешно провели и сопутствующие работы.

Десанту Руденского ПМУ ОАО «Центроэнергомонтаж» при реализации проекта «Увеличение генерации электрической энергии Барановичской ТЭЦ с переводом тепловой нагрузки от котельной «Северная» пришлось решать и другие непростые задачи. В частности, осуществлять монтаж теплотрассы от Барановичской ТЭЦ до котельной «Северная». Общая протяженность трубы диаметром 530х7 составила 1840 погонных метров. Две трети труб были предызолированными и укладывались в землю, еще треть в виде спиротруб монтировалась в наземном варианте. Сложность заключалась в том, что теплотрасса проходила в том числе и под железнодорожными путями. Руководители «Барановичских тепловых сетей» оперативно выделяли строителям подъемные механизмы, автотранспорт, создавали им надлежащие санитарно-бытовые условия. Большой объем работы по надзору за возводимыми объектами проводил инженер по надзору за строительством
В. Полещук. Дефектоскопист Я. Артеменко тщательно проверил каждый сваренный стык. Бригады П. Рогозара и Э. Волка, сварщики И. Короленок, А. Куль, С. Нечай и А. Пасмурцев сработали качественно, на совесть.

На главном корпусе ТЭЦ-11 комплексная бригада в составе Э. Святского, звеньевого М. Павлюковского, сварщиков П. Хоменко, К. Хрущика и С. Манчака успешно осуществила монтаж трубопровода питательной воды.

В настоящее время работы по монтажу и наладке участка теплотрассы между Барановичской ТЭЦ и котельной «Северная» закончены. «Северная» переведена в режим резервного теплоисточника. После замены турбогенератора Р-6-35/10 ст. № 4 на противодавленческую турбину ПР-12-3,4/1,0/0,1 установленная электрическая мощность станции возрастет до 18 МВт.

Реализацией проекта «Увеличение генерации электроэнергии Барановичской ТЭЦ…» руководители РУП «Брестэнерго» и его филиала «Барановичские тепловые сети» ограничиваться не намерены. В будущем году на ТЭЦ-11 они планируют реализовать проекты, связанные с реконструкцией тепловых выводов, автоматическим розжигом котлов, реконструкцией ГРУ КРУ-6 кВт. В планах дальней перспективы – установка газовой турбины мощностью 25 МВт с котлом-утилизатором, обеспечивающим выход пара в существующий паровой коллектор. По мнению специалистов, выполнение всего проекта реконструкции Барановичской ТЭЦ позволит превратить ее в современную высокотехнологичную и надежную электростанцию. Пока для достижения данной цели сделан только первый шаг…

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter