Гутерриш заявил, что человечество копает себе могилу, пренебрегая вопросами климата

Последние шесть лет стали самыми жаркими в истории наблюдений, и даже выполнение всех обещаний по борьбе с выбросами парниковых газов приведет к общему повышению температуры Земли более чем на 2 градуса в ближайшие десятилетия. Об этом генсек Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил на 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), пишет ТАСС.


«Прошедшие с момента заключения Парижских соглашений шесть последних лет стали самыми жаркими в истории наблюдений, – сказал он. – Наша зависимость от ископаемых видов топлива толкает человечество в пропасть. Мы стоим перед суровым выбором: или мы остановим этот процесс, или он остановит нас. Пришло время сказать «хватит». Хватит издеваться над биоразнообразием, хватит убивать самих себя углеродом, хватит относиться к природе как к выгребной яме, хватит жечь, копать и бурить все глубже и глубже – ведь мы копаем собственные могилы».

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что планета меняется на глазах: от океанских глубин до горных вершин. «Уровень моря поднимается вдвое быстрее, чем 30 лет назад. Океаны горячее, чем когда бы то ни было и продолжают быстро нагреваться. Часть джунглей Амазонии выбрасывает больше парниковых газов, чем поглощает, – продолжил он. – Последние заявления по вопросам климата могут создать впечатление, что мы вот-вот обратим ситуацию вспять. Это иллюзия. Последний доклад по вкладам стран в борьбу с выбросами парниковых газов показывает, что мир движется к катастрофическому повышению температуры на 2,7 градуса Цельсия. И даже если верить последним обещаниям – а к ним уже есть серьезные вопросы – мы все равно несемся к климатической катастрофе. Даже при оптимальном сценарии температура поднимется более чем на 2 градуса Цельсия».

«И в этот момент, когда мы открываем эту климатическую конференцию, мы продолжаем движение к катастрофе. Молодежь знает об этом. Каждая страна может это видеть. Малые островные государства уже столкнулись с ней. Для них провал – это не вариант, провал – это смертный приговор», – акцентировал Антониу Гутерриш.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter