Гуманная катастрофа?

Лауреат Нобелевской премии по литературе признался, что служил в СС
Лауреат Нобелевской премии по литературе признался, что служил в СС

В Германии разгорелся грандиозный литературно–этический скандал. Пожалуй, самый известный из ныне живущих писателей Гюнтер Грасс рассказал газете «Франкфуртер альгемайне цайтунг», что в 17 лет был призван на службу в СС. Интервью было приурочено к выходу в свет его новой автобиографической книги, которая, по словам самого автора, и была написана потому, что он больше не может хранить тайну. Скорее всего, признание не вызвало бы такой противоречивой реакции в обществе, если бы не репутация Грасса как гуманиста, борца за мир и социальную справедливость, в общем, этакой совести немецкой нации.

Похвалы за мужество, за позднее, но все–таки сделанное признание писатель сегодня удостаивается значительно реже, чем порицания. Политик из правящей партии ХДС Вольфганг Бёрнзен сказал в интервью газете «Бильд»: «Грасс всю свою жизнь предъявлял моральные требования прежде всего к политикам. Подобные требования он теперь должен предъявить и к себе и вернуть все почетные награды, которые он получил, — в том числе и Нобелевскую премию».

Другой лауреат этой премии бывший президент Польши Лех Валенса потребовал от Грасса отказаться от присужденного ему звания почетного гражданина Гданьска, города, где в 1927 году родился немецкий писатель и где разворачивается действие его самого известного антифашистского романа «Жестяной барабан». «В этом обществе я себя чувствую очень неуютно», — признался той же «Бильд» основатель зародившегося в Гданьске движения «Солидарность», который также является почетным гражданином этого города.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter