Гуманитарная акция в ЛНР, новый статус Колумбии и ситуация на энергорынке. Что еще случилось, пока вы спали

СК РФ расследует попытку подрыва тепловой электростанции в ДНР. Действиям виновных дадут уголовно-правовую оценку. Ранее мэр города Дебальцево сообщил, что вооруженные формирования Украины предприняли неудачную попытку подрыва дамбы Углегорской ТЭС.

Полянский заявил, что ажиотаж вокруг украинского сюжета в ООН постепенно сходит на нет. Первый заместитель постоянного представителя России при ООН отметил, что власти Украины "ничего нового предложить не могут" и ведут себя достаточно вызывающе. “Зеленский постоянно вбрасывает какие-то новые сюжеты, так сказать, пиарится, красуется на фоне Украины", – добавил он.

Вице-канцлер ФРГ считает, что эмбарго на поставки нефти из России уже "совсем близко". Лишь несколько государств ЕС выступают против, отметил Роберт Хабек. "Поэтому я думаю, что в течение нескольких дней мы также добьемся прорыва", – отметил Хабек. Постпреды стран ЕС пока не могут достичь согласия по шестому пакету санкций против России, который включает проект отложенного нефтяного эмбарго. 

Глава Saudi Aramco: ситуация на энергорынке требует пересмотра планов зеленого перехода. Текущий кризис показывает, что во всем мире не хватает резервных мощностей, отметил Амин Нассер. По его словам, даже при снижении мировой энергетической активности глобальный спрос на нефть не будет опускаться ниже 100 млн баррелей в сутки, а в ближайшей перспективе может вырасти до 105 млн баррелей в сутки на фоне восстановления транспортных потоков после пандемии COVID-19.

ТАСС

Зеленский заявил о готовности к обмену пленными с Россией "хоть завтра". По мнению украинского лидера, к этому процессу нужно привлечь как можно больше государств. "Мы должны их обменять. И тут нужно, чтобы все государства мы подключили: и ООН, и Швейцарию, и опыт израильтян, и много стран, но это сложно".

Также Зеленский готов встречаться только с Путиным и только для обсуждения прекращения конфликта. При этом он заявил, что организовать такую встречу все сложнее. "С каждым шагом все сложнее и сложнее, думаю, будет организовать встречу между нашими государствами на уровне президентов. Это сложно из-за того, что есть какая-то линия, которую перейти уже сложно", – считает президент Украины. "Тем не менее мы должны пытаться закончить [конфликт]", – добавил он.

Президент Украины Владимир Зеленский, ТАСС

Байден включил Колумбию в число основных союзников США вне НАТО. Данный статус указывает на тесные отношения между странами и дает иностранным партнерам Вашингтона определенные преимущества в области оборонной торговли.

США будут прорабатывать с партнерами реакцию на продовольственный кризис. Кризис усугубляется тем, что Россия блокирует экспорт Украиной миллионов тонн зерна, подчеркнул президент страны Джо Байден.

Эрдоган заявил, что премьер-министр Греции для него больше не существует. "Мы объяснили всем нашим партнерам, что подход Турции к расширению НАТО нацелен на борьбу с терроризмом и союзничество <...>. Мы разговаривали с ними, мы договорились, что в наши переговоры не должны привлекаться третьи страны. После этого Мицотакис призвал США не продавать Турции F-16. После такого для меня больше не существует никого по имени Мицотакис. В любом случае США не будут принимать решения с оглядкой на его заявление", – подчеркнул турецкий президент.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, EPA-EFE

Лавров: Россия будет полагаться только на себя и страны, которые доказали свою надежность. Глава МИД РФ отметил, что если Запад захочет что-то предложить России в плане возобновления отношений, то в Москве серьезно подумают, нужно ли ей это.

Также Лавров заявил, что СПЧ ООН дискредитировал себя задолго до событий вокруг Украины. Министр иностранных дел России добавил, что страны Запада расписались в том, что не могут жить по Уставу ООН, соблюдая принцип суверенного равенства государств.

Молдова готова принять военную помощь для повышения обороноспособности. Вооруженные силы страны нуждаются в инвестициях, отметил председатель парламента республики Игорь Гросу. Глава парламента отметил, что в молдавскую армию не инвестировали десятки лет. Он напомнил, что ранее Молдова уже получала военную помощь от США и НАТО, с которой сотрудничает в рамках программы "Партнерство во имя мира".

Рогозин предложил переименовать Курильские острова. Гендиректор Роскосмоса считает, что Курильским островам следует дать русские названия в честь прославленных кораблей и событий времен русско-японской войны. Он предложил названия «Варяг», «Кореец», «архипелаг Русских героев моряков-тихоокеанцев», «остров Всеволода Руднева».

В ЛНР сообщили, что украинские силовики один раз за сутки обстреляли республику. Зафиксирован обстрел по населенному пункту Первомайск с применением минометов. В результате обстрела ранена женщина 1961 года рождения, повреждено 11 жилых домов, средняя школа и детская поликлиника.

В ЛНР началась гуманитарная акция ОНФ по выпечке хлеба для беженцев. Как сообщила руководитель регионального исполнительного комитета общероссийского народного фронта (ОНФ) в республике Анна Еременко, размещенные в Луганске беженцы на сегодняшний день получили 500 хлебобулочных изделий. По ее словам, акцию планируют проводить на постоянной основе.

Российское гражданство за четыре месяца получили более 187 тыс. иностранных граждан. Показатель почти на 36 тыс. меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

ТАСС

РПЦ рассматривает предложение Шойгу о возможности канонизации Суворова. Церковь соберет материалы о жизни полководца и информацию о "тех чудесах, которые совершались", заявил председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Московского патриархата игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий.

Путин и Зеленский вошли в рейтинг самых влиятельных людей по версии Time. Из россиян в список вошел также нобелевский лауреат Дмитрий Муратов. В этот рейтинг, кроме того, вошли президент США Джо Байден, канцлер Германии Олаф Шольц, председатель КНР Си Цзиньпин, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В мае по миру начал распространяться вирус оспы обезьян. По сообщению ВОЗ, зафиксировано более 90 случаев заражения в 12 странах. Еще около 30 человек под подозрением, их симптомы схожи с экзотическим заболеванием. Что это за вирус и чем он опасен

REUTERS

Дерматолог объяснила, как возраст влияет на появление перхоти. "Появление перхоти действительно зависит от возраста. В подростковый период идет гормональная перестройка, в результате чего человек чаще сталкивается с проблемой себорейного дерматита за счет активной работы сальных желез", – отметила врач-дерматолог Светлана Якубовская. На возникновение перхоти, по словам врача, могут влиять стрессы и переживания на работе. Особенно часто себорейный дерматит встречается у мужчин в возрасте 30–40 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter