Губернатор Гродненской области: три четверти бюджета направлены на социальную поддержку

"Три четверти бюджета направлены на поддержку людей, обеспечение комфортной жизни наших граждан. И мы понимаем, чтобы дальнейшее увеличение расходов на социальную сферу возможно только при дальнейшем экономическом росте". Такое заявление в вечернем эфире телеканала "Беларусь 1" сделал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. Он подчеркнул: слова о том, что наша страна социально ориентированная, – это не пустой звук.

Фото из архива "СБ"

– Взять расходную часть бюджета Гродненской области, 68 процентов – это социальная сфера, – привел пример губернатор. – А если сюда добавить еще наши различные дотации – мы помогаем компенсировать часть затрат на ЖКХ, на общественный транспорт, то первоочередные расходы составят 75 процентов. То есть когда в бюджет пришло 100 руб., то 75 процентов – это 75 руб. Но, когда в бюджет пришло 200 рублей, те же 75 процентов – это уже 150 рублей. Наша задача сейчас увеличить реальную наполняемость бюджета для того, чтобы и дальше расширять меры поддержки наших граждан. Мы прекрасно видим имеющиеся проблемы. Наверное, у некоторых это вызывает раздражение, когда мы рассказываем про стабильность и социальную поддержку населения, а люди начинают говорить, что у них тут проблемы, там проблемы. В чем отличие? Мы все эти проблемы видим. У нас есть определенные заделы на их решение, и по мере расширения финансовых возможностей они будут решены.

Владимир Караник предложил людям задуматься о том, какие меры господдержки они уже получают.

– Нет бесплатной медицины, – констатировал он. – Современное здравоохранение – это очень дорого. Просто за вас платит государство. И образование на сегодняшний момент – это тоже недешево. Эти вещи уже стали как само собой разумеющееся. Но ведь это произошло не само по себе, а потому что государство выделило деньги. Но подчеркну, что мы не хотим почивать на лаврах. Можно было сказать: «Финансовые показатели области стали лучше, чистая прибыль выросла. А то, что объемные показатели снизились, так это время сейчас такое». Нет!

Губернатор напомнил, что сегодня Президентом была поставлена четкая задача: обеспечить финансовую стабильность предприятий и возвращение объемов. Чтобы в идеале к концу года выйти на объемы прошлого года.

– Но не за счет того, что мы будем на склад работать, а сохранив эту финансовую эффективность, увеличить объем производства и заработать больше денег. Для того чтобы и дальше помогать нашим людям, – резюмировал Владимир Караник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter