ГТК: результаты экспертиз таможенной лаборатории стали основой для 20 уголовных дел

Эксперты таможенной лаборатории в этом году провели 350 экспертиз наркотических и психотропных веществ, товаров легкой, химической промышленности, пищевых объектов, в том числе около 100 судебных экспертиз. Это следует из информации, опубликованной на сайте Государственного таможенного комитета.


В ГТК отметили, что такой вывод сделан на основе проведенных в этом году экспертиз:

– Эксперты-таможенники ежедневно проводят сложные исследования пищевых объектов, товаров легкой промышленности, наркотических и психотропных веществ, товаров химической промышленности, драгоценных камней, культурных ценностей, а также товароведческие и криминалистические экспертизы. Результаты экспертиз в 2022 году стали основой для начала более 50 административных процессов, возбуждения 20 уголовных дел, – прокомментировали в комитете. 

В ведомстве подчеркнули, что работа таможенной лаборатории ориентирована на предотвращение попыток перемещения через таможенную границу недоброкачественной продукции, фальшивок либо ценных изделий, выявление ввоза в страну небезопасных товаров. Там проводятся и экспертизы по запросам субъектов хозяйствования, которые в последующем позволяют избегать ошибок в их хозяйственной деятельности. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter