С чем связана популярность одомашненных песчанок?

Грызть – не перегрызть

Пожалуй, все родители рано или поздно сталкиваются с просьбой ребенка: “Подарите мне пушистика!..” Хорошо, если речь идет о “пушистой” черепашке, которая сидит сиднем в коробке от зимних ботинок и, как говорится, есть не просит. Но чаще милые детские глазки вымаливают хотя бы мышонка, которого так приятно погладить по шерстке. Как водится, минутная слабость влечет за собой последствия. В частности, все заботы по содержанию питомца очень быстро перекладываются на плечи взрослых. Отсюда совет: твердое “нет!” всяким хомячкам, морским свинкам и прочим лохматым и изнеженным грызунам. И уверенное “да!” — песчанкам.

pxhere.com

Кто же в домике живет

Начнем с главного с точки зрения взрослых. Эти милейшие грызуны признаны эталоном чистоплотности — практически не пахнут. Они не вызывают чувства гадливости даже у самых брезгливых людей. Хвосты у зверьков не “змеиные”, “лысые” или “скользкие”. Весь короткий хвостик покрыт густой шерсткой. Глаза не розовые, не заплывшие, не “крысиные”. Они большие, темные и даже выразительные. Наконец, песчанки почти не нуждаются в опеке и развлечениях. Если в домике живет хотя бы пара грызунов, они никогда не будут скучать в силу своего компанейского характера.

Теперь о “детских” достоинствах. Одомашнивать этот вид аборигенов пустынь начали сравнительно недавно — в качестве перспективного домашнего питомца песчанок впервые рассмотрели в 30-е годы прошлого столетия, а активная фаза приручения началась вообще ближе к семидесятым. Но в наше время зверьки отлично ладят с людьми, не хулиганят, не кусаются, охотно идут в руки и позволяют себя бережно “жмякать” и “тискать”.

Важней всего — погода в клетке

“Природные” песчанки — жители пустынь и степей. На их исторической родине в достатке солнца и всегда тепло. Но это вовсе не означает, что клетку со зверьком нужно “вялить” на подоконнике южного окна. У него обязательно должна быть возможность спрятаться в тень и прохладу. Кстати, о прохладе. Отчасти из-за высоких температур воздуха эти грызуны эволюционировали в ночных. Иными словами, песчанки активничают в более прохладное темное время суток, предпочитая днем отсиживаться в “окопах”.

Лучше всего установить клетку на хорошо освещенном “пятачке”, который попадает под прямые солнечные лучи лишь на 2—3 часа в день. А внутри дополнительно обустроить для маленьких жителей гнездо. Ну как обустроить... Из личного многолетнего опыта содержания песчанок могу сделать вывод: грызуны сами построят себе схрон. Было бы из чего. Мне было достаточно накидать в клетку “строительный материал”, и зверьки тут же принимались за “столярку”. Причем за процессом строительства этих очумелых лапок можно наблюдать бесконечно. Например, из старых тряпок песчанки сворачивают кокон, который, словно плюшевую игрушку, набивают огрызками той же дерюги. Картонная коробка от смартфона быстро превращается в кучу опилок и перемещается в угол клетки. Уже через несколько часов всех песчанок можно смело искать в глубине этой кучи.

От нашего стола — вашему

Большой плюс песчанок — неприхотливость в еде. Нет, конечно же, у зверьков есть ярко выраженные предпочтения. Традиционно это травы и семена, ведь примерно то же самое из поколения в поколение предки одомашненных песчанок искали и ели в пустынях. Можно заглянуть в ближайший зоомагазин и купить мешок специального корма для этого вида грызунов. Но особо заморачиваться не стоит — подойдет любая “хомячья” смесь.

pinterest.com

Но, по большому счету, эти зверьки практически всеядные, с поправкой на то что они адепты вегетарианства — любые фрукты и овощи, зелень, корнеплоды будут приветствовать аплодисментами. Впрочем, они, как и любые другие грызуны, придерживаются принципа “что не съем, то понадкусываю”. Возможно, что-то из предложенного меню зверькам не понравится, но вы вряд ли когда-нибудь узнаете об этом. Например, лично для меня так и осталось загадкой, что именно моя отара песчанок сотворила с дюжиной каштанов. Может, слопала, а может, “распылила” тонким слоем по всей клетке или использовала в качестве связующего элемента в строительстве очередного гнезда. Факт остается фактом: количество коричневых плодов стремительно сокращалось, и через несколько суток они испарились.

Поделюсь еще одним секретом: песчанки с удовольствием едят даже кошачий и собачий сухой корм. Видимо, знают об этом продукте нечто такое, что неизвестно мне.

Песочный фонтан

Несмотря на то что песчанки не источают неприятных запахов, гигиенические процедуры им не повредят. Но здесь есть нюансы. Разумеется, в клетке просто обязана быть поилка для зверьков. Однако прополоскать шерстку и вымыть в ней свои “документы” — усы, лапы, хвост — песчанка не отважится. Как и любому пустынному обитателю, вода песчанкам противопоказана. Водные процедуры зверьки давно заменили песчаными. А потому лоханка с чистым песком (например, речным) в клетке не будет лишней. Зверьки быстро сообразят, зачем им песок. Останется лишь время от времени менять этот наполнитель (потому как питомцы действительно сообразительные). Ну и не забывать, что лучшая емкость для песка — металлическая, стеклянная, керамическая, каменная. Короче, та, которую невозможно покусать.

Поиграй со мной

Эксперимент по одомашниванию песчанок нужно признать блестящим. Более дружелюбных к человеку грызунов, наверное, свет не видывал. Тем не менее они продолжают оставаться живыми существами с набором инстинктов и генетической памятью. Поэтому каждому хозяину не будет лишним знать некоторые характерные поведенческие признаки зверьков. Например, если грызун отбивает мельчайшую барабанную дробь задними лапками, скорее всего, он чем-то напуган и попутно предупреждает об опасности своих сородичей. Тот факт, что данная особь могла всю жизнь прожить в гордом одиночестве, значения не имеет. Инстинкты.

Иногда песчанки обнаруживают у себя недюжинные вокальные данные. И начинают пищать. Это нормально. Так они зовут соседей по клетке или опять-таки проявляют испуг. А вот если издают звуки во время сна, это уже повод для беспокойства. Вполне вероятно, что зверек болен. Возможно, некоторым ожирением, которое лечится. Или другой хворью, которая приводит к трагедии. Теоретически, занемогшего грызуна можно показать ветеринару.

Взяв песчанку в руки, обратите внимание на лапки. Сжатые в кулачки пальцы — свидетельство дискомфорта, испуга. Лучше процедуру “жмякания” временно прекратить. А вот если пальчики расслаблены, зверек дает пощекотать себя за ладошку, можете гордиться собой — вам удалось завоевать доверие питомца.

Громкие и редкие удары лапками свидетельствуют о том, что зверек не прочь зажечь с представителем противоположного пола. Предупреждение: подобная инициатива чревата пополнением в семействе! Лично у меня так и появились первые песчанки в количестве 5 единиц. Лет 10 назад в квартире проживающего отдельно старшего брата жили два зверька. На время отпуска он передал песчанок мне — “на ответственное хранение”. Однако за несколько дней до его возвращения один зверек умер. Что я точно знал: семейство брата очень привязалось к питомцам. Поэтому быстренько сгонял на рынок, купил песчанку и подменил усопшую. Но вот чего я не знал: в клетке жили две самки. В общем, через пару месяцев после подмены песчанки вдруг обзавелись многочисленным потомством. Ну а брат начал задавать мне неудобные вопросы. В итоге выводок перекочевал ко мне. Что ж, справедливо. Тем более что очень скоро я искренне полюбил этих смешных и милых песчанок. И вам советую.

В ТЕМУ

Несколько удивительных фактов. Усилиями двух песчанок-самцов (при условии хорошего настроения) картонная коробка размером 10х10х20 см превращается в стружку за 15 минут. Покупной “мышиный” домик-норка из эластичного пластика “расчленяется” за полчаса. Чтобы проползти в недрах “опилок” из одного угла клетки в другой (примерно 1 метр), попутно проделывая тоннель, грызуну достаточно 15 секунд.

muravsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter