Грыжа может привести к фатальным осложнениям

Грыжа: бандажом не обойтись

Грыжи живота — частая хирургическая патология. У женщин чаще возникают пупочные, у мужчин — паховые. Еще более распространенными являются послеоперационные грыжи, которые обнаруживаются у каждого третьего–четвертого пациента, перенесшего обширную операцию на органах брюшной полости (желудке, кишечнике, поджелудочной железе, желчном пузыре и т.д.). Заболевание может проявиться в любом возрасте, с младенчества до преклонных лет. Однако чаще всего возникает в самые активные молодые годы. И надо понимать: грыжа живота может привести не только к снижению качества жизни, но порой и к фатальному исходу. Как же избежать риска?


Апоневроз и мышцы передней брюшной стенки формируют естественный каркас, поддерживающий внутренние органы и не позволяющий им выходить наружу. Но стоит только ему ослабнуть, а давлению в брюшной полости возрасти, как возникает угроза возникновения выпячивания в том или ином, часто предопределенном природой месте. У представителей сильного пола это паховый канал, у женщин — пупочное кольцо или белая линия живота. Провоцируют появление грыжи ожирение, тяжелый физический труд, определенные виды спорта, частый кашель, запоры, беременность, аденома предстательной железы. Свою роль играют наследственная предрасположенность, возрастные особенности организма, анатомические аномалии брюшной стенки и слабость соединительной ткани. К послеоперационной грыже могут привести нагноение или плохое заживление раны, применение неподходящих сшивающих материалов, а также несоблюдение пациентом лечебно–охранительного режима в первые месяцы после операции.

Как правило, на ранних этапах грыжи формируются практически незаметно для человека, и первым симптомом является боль при ходьбе, физической нагрузке, кашле, например, в области паха или пупочного кольца. И только потом наблюдается неэстетичное выпячивание. Однако грыжа — это не столько косметический дефект, сколько опасный недуг, чреватый развитием угрожающего жизни осложнения — ущемления выпавшего органа (чаще кишки). Оно сопровождается внезапной резкой болью, напряженностью и болезненностью выпячивания, тошнотой, рвотой, задержкой стула и газов, появлением в кале примеси крови. Тогда следует немедленно обращаться за медицинской помощью и ни в коем случае не пытаться вправить ущемленную грыжу самостоятельно.

Лечение грыжи живота может быть только хирургическим. Независимо от выбранной методики оно обеспечивает надежный результат и хороший косметический эффект. Одними консервативными методами (физиотерапевтические процедуры, бандаж, физические упражнения) вылечить грыжу невозможно! Безусловно, ношение правильно подобранного бандажа предотвращает выход внутренних органов в грыжевой мешок, однако не устраняет само заболевание и не избавляет от осложнений. Кроме того, при длительном использовании ослабляется тонус мышц брюшной стенки и затрудняется последующее выполнение операции. Бандаж — выход только для пациентов с тяжелой сопутствующей патологией, пожилых и ослабленных людей, у кого риск осложнений после вмешательства намного превышает пользу от него.

Чтобы предотвратить возникновение грыж и их рецидивы, очень важно исключить подъем тяжелых грузов, систематически заниматься физкультурой и укреплять мышцы брюшного пресса, во время беременности соблюдать правильный режим нагрузок и отдыха, выполнять посильные гимнастические упражнения и использовать бандаж, избегать резкого увеличения или снижения массы тела. Плюс надо вылечить кашель и избавиться от запоров.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter