Реальна ли ядерная провокация в Украине?

«Грязные» делишки


Меморандум раздора

С воскресенья одну из топовых позиций в инфополе сохраняет тема возможной провокации со стороны Украины с использованием «грязной» бомбы или маломощного ядерного заряда. Информация о том, что незадолго до начала российской СВО наши южные соседи не только держали у себя на территории целый ряд американских биологических лабораторий, но и неоднократно высказывали желание выйти из Будапештского меморандума, давно не новость. Это четырехстороннее соглашение, напомним, предполагало присоединение Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, а в ответ Россия, Великобритания и США давали ей заверения в поддержке. 

Иначе говоря, ядерное оружие вывозилось с территории Незалежной либо уничтожалось, Украина же в ответ получала дешевые энергоносители из России, штатовскую финансовую помощь и гарантии безопасности.

Однако среди украинских элит уже в 1990-е годы звучали заявления об отказе от ядерной бомбы как о «большой исторической ошибке» и что неплохо было бы ее исправить. Впрочем, долгое время никаких попыток пересмотреть меморандум не предпринималось и процесс зависал на риторической стадии. Однако майдан 2014-го и последовавший за ним приход к власти радикальных неонацистских кругов в корне изменил ситуацию. Украина активно готовилась воевать с Россией за Крым и пыталась подавить народное восстание на Донбассе, однако ее хозяева на Западе понимали разницу потенциалов двух стран — уравновесить ее могло только ядерное оружие. 

Еще в самом начале конфликта в ЛДНР всем известная Юлия Тимошенко говорила о том, что «будем их [русских - А.П.] расстреливать из атомного оружия».

Многие эксперты сходятся во мнении, что СВО стала неизбежной именно после получения Россией доказательств существования в Украине программы работы с ядерными материалами. Щедро подлил масла в костер подозрений и сам президент Зеленский, потребовавший 19 февраля в Мюнхене созвать саммит держав-гарантов Будапештского меморандума, иначе Украина выйдет из него — читай, начнет работу на своим атомным проектом.

Анатомия провокации

Разговоры о том, что Киев и после начала конфликта не оставил своих намерений, долгое время были уделом военных экспертов, блогеров и собирателей слухов. Однако сейчас, после неоднократных призывов Зеленского к западным державам нанести ядерный удар по России, появились первые официальные данные. С коллегами из США, Турции, Франции и Великобритании этот вопрос обсудил российский министр обороны Сергей Шойгу. В понедельник аналогичные разговоры провел с начальниками штабов армий украинских сюзеренов провел начштаба ВС РФ Герасимов. Также состоялся брифинг для иностранных военных атташе, где вскрытый механизм планируемой провокации был раскрыт в деталях.

Заявлено, что в планах украинского руководства подрыв так называемой «грязной» бомбы на собственной территории с целью одновременно запугать местное население и дать старт самой мощной с начала конфликта антироссийской кампании. Ее цель состоит не только в переводе на качественной новый уровень русофобии на Западе, но и в очернении РФ перед глазами государств, поддерживающих ее или занимающих нейтральную позицию.

Создание «грязной» бомбы не является сверхзадачей. Она представляет из себя контейнер, в котором содержится взрывчатка и радиоактивные материалы. Получить их можно из отработанного ядерного топлива или же синтезировать промышленным способом.

В первом случае могут использоваться облученные тепловыделяющие сборки из отработанного ядерного топлива. В Украине есть 3 работающих станции, а также остановленная после аварии Чернобыльская АЭС, где имеются необходимые компоненты для создания бомбы. Кроме того, на территории страны находятся десятки могильников, из которых также можно извлечь активные элементы.

Необходимую начинку можно, впрочем, синтезировать специально для бомбы. Оборудование до сих пор находится в рабочем состоянии на Приднепровском химическом заводе в Днепродзержинске и в Харьковском физико-техническом институте.

По данным военных РФ, провокация может быть замаскирована под якобы нештатное срабатывание российского тактического ядерного заряда.

В таком случае для эффективной маскировки украинцы могут использовать для начинки боеприпаса высокообогащенный уран, дабы при экспертизе снизить вероятность обнаружения подлога. В качестве носителя заряда применят ракету комплекса «Точка-У» либо 203-мм снаряд САУ 2С7 «Пион». Первая является излюбленным средством совершения кровавых провокаций против мирного населения вроде обстрелов Краматорска и Донецка, а второй состоит на вооружении российской армии, что может облегчить украинцам фабрикацию обвинений в адрес РФ.

Взрыв «грязной» бомбы вызовет заражение радиоактивными изотопами на больших территориях. В зависимости от розы ветров и силы воздушных потоков в эпицентре взрыва загрязнению могут подвергнуться тысячи квадратных километров территории.

Направление — юг

Пока Сергей Шойгу доводил до западных коллег информацию о готовящейся провокации и призывал повлиять на киевский режим, мэр Николаева Александр Сенкевич проявил неожиданную и несвойственную украинским градоначальникам заботу о горожанах, призвав их как можно скорее эвакуироваться из города. Причиной тому, согласно Сенкевичу, служит разрушение инфраструктуры.

И вот здесь начинаются нестыковки. Во-первых, такие призывы звучат из уст украинских чиновников редко — они предпочитают делать вид, что все хорошо, до последнего. Во-вторых, организованной эвакуации, как это делают в преддверии битвы за Херсон российские управленцы, не производится, мол, бегите, куда и как хотите. В-третьих, по сообщениям очевидцев, боевики нацбатов и солдаты ВСУ покидают город как маленькими группами, так и большими колоннами. Причем двигаются они не к линии фронта, а на север, в сторону Киева.

Сопоставляя эти факторы, можно предположить, что именно Николаев станет местом провокации с «грязной» бомбой. На руку играет его близкое к фронту положение — легче будет объяснить якобы применение по прифронтовому городу тактического ядерного оружия. Не последнее место занимает и медийная раскрученность локации: Причерноморье периодически появляется на первых полосах иностранной прессы с мая: сначала в связи с зерновой сделкой, потом — с широко анонсированным украинским «контрнаступом» на Херсон. Так что не особо сведущему в географии американскому и европейском потребителю не придется долго объяснять, где произойдет взрыв.

В пользу «южной» версии говорит и сверхконцентрация войск НАТО в Румынии. Вдобавок к уже стоявшим там внушительным силам недавно в непосредственной близости от украинской границы объявились более 4000 бойцов элитной 101-й воздушно-десантной дивизии армии США «Кричащие орлы», чьи командиры уже заявили о том, что готовы войти на территорию Украины. Началась отправка и дополнительных французских войск: на неделе в Румынию прибыли моторизованные соединения, а в начале ноября ожидается приезд эшелонов с танками Leclerc.

Сохранить в тайне подготовку провокации, которую официальный представитель РФ в ООН Василий Небензя уже назвал актом ядерного терроризма, Киеву утаить не удалось. Основной задачей масштабной информационной кампании, развернутой Россией вокруг этой темы, является создание необходимого международного резонанса — похоже, ставка сделана на то, что Украина и ее хозяева на Западе дадут заднюю и трагедия не состоится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter