Грязь – с улицы!

Чистая работа минской ГАИ

Чистая работа минской ГАИ


Прошло время, когда прогнившие от ржавчины автомобили доживали свой век во дворах. Теперь за автохлам плотно взялись сотрудники ГАИ. Уже никто не ждет звонков от разгневанных жильцов. Инспектора ДПС сами находят брошенные машины и их владельцев. Поменялось отношение и к грузовикам, везущим на наши улицы грязь со стройплощадок. Сотрудники экологического надзора Минской ГАИ обещают: грязнулям включат красный свет. В том, что намерения инспекторов самые серьезные, убедился корреспондент «СБ».


...Едем во Фрунзенский район, в котором сейчас возводится не один десяток многоэтажных домов. Со стройплощадок то и дело выезжают самосвалы, вывозя на своих колесах килограммы глины и песка. О чистоте минских улиц здесь почему–то никто не задумывается. Хотя сбивать грязь с колес рабочие обязаны. Как? Хоть шлангом, хоть тряпкой. Но так на бумаге, на самом деле все по–другому. Пришло время менять правила «игры».


— Отныне грузовики, с которых грязь буквально слетает комьями, останавливаем регулярно, — рассказывает старший инспектор отдела экологического надзора Минской ГАИ Александр Акимов. — Штрафуем не только водителя, но и прорабов.


Кто–то, конечно, возмутится, мол, чего придираются. Нормальный рабочий процесс! Ан нет... Ведь это напрямую влияет на безопасность. Глина прилипает к асфальту, сцепление колес становится неравномерным, а это самое опасное на дороге — водитель может потерять управление...


Поворачиваем на улицу Матусевича. Около автобусной остановки шустрые автомобилисты прямо через газон «проложили» дорогу в сторону микрорайона Масюковщина. Так, говорят, быстрее. Между тем правила дорожного движения трактуют такие водительские маневры, как «съезд с дороги в неустановленном месте». За 10 минут мы остановили троих. Еще один вовремя заметил сотрудников ГАИ и спешно развернулся. На пустырь, впрочем, частенько заезжают не только те, кто решил срезать путь. Периодически тут появляются несанкционированные свалки. Выбрасывают автомобильные шины, ржавые канистры... По словам сотрудников Госавтоинспекции, застукать на месте «преступления» виновников непросто.


Другая проблема. По–прежнему во многих минских дворах обязательно найдется автомобиль, постепенно превращающийся из транспортного средства в груду металла. Например, на улице Лобанка одиноко стоит старенький «Фольксваген». Колеса сняты, двери провисли. В салоне валяются пустые бутылки. Вряд ли он самостоятельно способен еще отправиться в путь! Александр Акимов «пробивает» по базе данные владельца. Позже с ним свяжутся сотрудники ЖЭСа, попробуют убедить сдать уже теперь «недвижимое» имущество на металлолом.


Но почему нужно звонить, уговаривать иных водителей, которые должны вроде бы сами прекрасно понимать, что захламляют свой двор, улицу, город? Неужели они не уважают соседей и не считаются с чужим мнением? Странно...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter