Грядет парад премьер

К  осени  «Беларусьфильм»  представит  зрителям  сразу  три  новых  фильма

К  осени  «Беларусьфильм»  представит  зрителям  сразу  три  новых  фильма 

С сентября «Беларусьфильм» начнет парад премьер. Как сообщили в пресс-службе Национальной киностудии, осенью на экраны выйдут сразу три новые картины. В их числе двухсерийная мелодрама «Пока мы живы» режиссера Сергея Сычева, психологическая драма «Стая» Дмитрия Зайцева  и четырехсерийный телевизионный иронический детектив «Тень самурая» Игоря Четверикова. 

Впрочем, этим дело не ограничится. Зимой зрители увидят еще три художественные ленты. Сейчас завершает компьютерную графику своего музыкального фильма для детей «Новогодние приключения в июле» режиссер Елена Турова. В эти дни в Ялте доснимаются последние «метры» четырехсерийного приключенческого боевика Андрея Голубева «Краповый берет». Заканчивает съемки драмы «Метык» и режиссер Виталий Дудин. Всего же в этом году киностудия «Беларусьфильм» представит 10 фильмов. Напомним, что две премьеры «В июне 41-го» и «На спине у черного кота» уже состоялись. 

Продуктивным ожидается и год будущий. Студия планирует выпустить 12 художественных картин. В том числе и новый национальный проект — военную драму «Днепровский рубеж» по сценарию знаменитого драматурга Алексея Дударева, над созданием которой работает молодой режиссер Денис Скворцов. 

В основу сюжета кинофильма «Днепровский рубеж» легло реальное историческое событие — героическая оборона Могилева. Действие фильма разворачивается в самом начале Великой Отечественной войны, когда войска немецко-фашистских захватчиков стремительно продвигались по территории Советского Союза. Съемки масштабной картины, которая по количеству массовых сцен, военной техники и задействованных актеров не имеет аналогов в отечественном кинематографе, стартовали на Линии Сталина и теперь продолжаются по всей Беларуси. Премьеру авторы фильма планируют в мае 2009 года и хотят приурочить ее ко Дню Победы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter