Грузия как хворост для кавказского пожара

Сегодняшняя Грузия – всего лишь одно из десятков бедных государственных образований с коррумпированной властью, нищим населением и перспективой развязывания нового кровавого конфликта. С дарами природы тоже ситуация неважная: грузинские вина, пусть их и считали неплохими в СССР, оказались явно не у дел на западном рынке. Больше в современной Грузии никаких экспортных пищевых продуктов в промышленных масштабах не делают (кустарная чурчхела, разумеется, в счет не идет). По данным международной организации «Репортеры без границ», только за прошедший с момента «революции» год по показателю обеспечения свободы слова Грузия оказалась отброшена вниз на 23 рейтинговых пункта. То есть нынешний режим давит свободу слова любыми средствами.

Несмотря на это, по данным опроса, проведенного грузинским Институтом по исследованию общественного мнения и опубликованным во второй половине февраля грузинским изданием «The Georgian Times», нынешнего президента Саакашвили поддерживают лишь 16,3% граждан. Что не удивительно: реализация правящим режимом либеральных экономических и политических лозунгов привела за последние годы грузинскую экономику к окончательному крушению. Внятная экономическая программа отсутствует, подменяясь лозунгом «Заграница нам поможет!». «Заграница» в лице США пока помогает лишь одним: ударными темпами вооружает и обучает грузинскую армию.

Военный бюджет Грузии беспрецедентен уже сейчас. В 2005 году он был равен сумме всех подобных ассигнований за десятилетний период правления Шеварднадзе. В 2006 году «на укрепление обороноспособности» выделяется более 218 млн., что составляет более 20% всех расходов государства! За последние годы в Грузии сформировался своеобразный «американский клуб» (возникший во многом благодаря тбилисской резидентуре ЦРУ), членами которого являются практически все грузинские силовики. Например, министр обороны Д.Тевзадзе окончил колледж НАТО в Риме, затем учился в колледже стратегических исследований и оборонной экономики при центре Дж. Маршалла, завершив образование в штабном колледже армии США. Не менее «американизирован» и министр внутренних дел Г.Барамидзе, который учился сначала в центре Дж. Маршалла в Германии, а потом продолжил образование в Джорджтаунском университете США. (Президент Саакашвили также имеет в биографии солидный «американский отрезок» — в качестве стипендиата Конгресса США был направлен на учебу в Колумбийский университет, где стал магистром права; диссертацию защищал в университете имени Дж. Вашингтона, после чего некоторое время работал в одной из адвокатских контор Нью-Йорка.)

Подготовку грузинских «коммандос» лично контролируют не только тщательно отобранные инструкторы, но и высшие чины военно-политического руководства США вроде заместителя командующего ВС в Европе генерала Штокмана, советника министра обороны США по Грузии Шаликашвили, командующего Объединенными силами в Европе генерала Ролстона, главы комитета начальников штабов США генерала Майерса, генерального капеллана ВС США в Европе Стеферо, командующего морской пехотой США генерала Хейка, командующего силами США в Европе Джонса и т.д.

Фактически в Грузии при непосредственной поддержке США подготовлена марионеточная армия, обученная по американскому образцу и финансируемая из Вашингтона. Казалось бы, ответ на вопрос: «Для чего будет использовать ее тбилисский режим?» – очевиден. Для вторжения в непризнанную кавказскую республику Южную Осетию, 90% населения которой являются гражданами России. За годы независимости от тбилисского режима Цхинвали (осетины ни до, ни после кровавого конфликта 1990—1991 гг. не были гражданами Грузии — те, кто сегодня не имеет паспорта РФ, используют паспорта СССР) превратился в крупный транспортный узел Закавказья. Контролируя Рокский перевал, осетины «держат» доставку в Восточную Грузию российских товаров, включая стратегические – топливо и продовольствие. Отправлять в Россию дары грузинских полей возможно только через их посредничество. Появились целые регионы, специализирующиеся на оптовых сделках и транскавказских перевозках. В общем, поживиться «американизированным» грузинам есть чем.

Тем более что в ближайшей перспективе Грузия рассчитывает на два фактора. Во-первых, на прессинг на Россию со стороны США и Европы (и судя по тому, что в декабре 2005 года Россия согласилась с новым вариантом грузино-осетинского урегулирования, инициированного Тбилиси и поддержанного ОБСЕ и США, не совсем безуспешно). Во-вторых, что Россия углубится в решение собственных внутренних проблем и под давлением «международного сообщества» даст согласие на уход с Южного Кавказа. Проще говоря, расчет делается на активизацию бандгрупп и террористического подполья на Северном Кавказе (многие из боевиков которого уже не один год находят теплый прием и помощь на территории Грузии).

Однако с тем, для чего очередной грузино-осетинский конфликт (с перспективой втягивания в него России) нужен спонсорам из Вашингтона, дело обстоит гораздо сложнее. Судя по всему, первоначально американцам конфликт на Кавказе может понадобиться для того, чтобы отвлечь Россию от ситуации вокруг Ирана в случае начала агрессии против этой страны. В этом с ними будут солидарны и саудовцы, всегда готовые убить одним выстрелом двух зайцев – поднять с помощью своей агентуры знамя кровавого «джихада» на Северном Кавказе, одновременно устранив основного конкурента ваххабитского королевства в идеологической сфере – шиитский режим иранских аятолл.

В общем, казалось бы, расклад для Тбилиси и Вашингтона выигрышный. Однако спешить делать вывод о том, с какой легкостью «коммандос» Саакашвили, надрессированные американскими инструкторами, разделаются с «сепаратистами», не стоит. В отличие от паркетного выпускника натовского колледжа, министр обороны Северной Осетии – боевой офицер, имеющий за плечами серьезный боевой опыт. Что до весьма вероятного сценария грузино-осетинского конфликта, то он в очередной раз может вместиться в строки воевавшего на Кавказе классика (написанные полтора века назад): «Недолго продолжался бой — бежали робкие грузины. И стихло все».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter