Грустно? Поболтайте по телефону

Кому из нас не знакомо состояние, которое посещает едва ли не каждого после встречи Нового года и рождественских праздников? Настроение подавленное, многие ожидания, связанные с праздником, не сбылись, да и в целом есть ощущение какого-то разочарования.
Не находя объяснения подобному состоянию, мы говорим, что это послепраздничная депрессия. И вызвана она тем, что за время подготовки к празднику мы переволновались, забегались, а потом еще и сильно переели. У нас ведь немногие семьи отправляются на Новый год путешествовать. Все в основном встречают праздник дома, за столом, а потом еще несколько дней проводят на диване. Конечно, переварить все съеденное за новогодним столом — большая проблема для желудка.
— В такое время года люди довольно часто страдают из-за недостатка солнечного света, — объясняет врач-невропатолог Инга БЫК. — Их число, между прочим, приближается почти к 10 процентам населения. Что делать в подобной ситуации? В первую очередь не предаваться унынию и верить, что все-таки впереди вас ждет много хорошего. Во-вторых, если после праздников не хочется трудиться, не нужно сразу загонять себя в работу. Можно, например, разобрать письменный стол, сделать маленькую перестановку в кабинете. Кроме того, обязательно побалуйте себя шоколадом или булочками с корицей. Подобные лакомства способны поднять настроение.
При этом не слишком убивайтесь из-за набранных за праздники килограммов, советует доктор. Если отказывать себе в чем-то приятном, то какая же это жизнь?! Сесть на диету вы всегда успеете. Но делайте это не в плохом настроении.
Кстати, женщины, которые чаще мужчин страдают от стрессов, нашли способы борьбы, не позволяющие предаваться унынию и депрессии. Как утверждает журнал “Hallmark Magazine”, из 277 опрошенных дам 37 процентов самым популярным средством от депрессии назвали лежание на диване, просмотр ТВ и чтение книг.
Среди других способов — болтовню по телефону с подругами, поход в косметические салоны, составление планов на будущее и работу над собой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter